Расшифровка анализов

Здравствуйте. У меня синусовая тахикардия уже более 10 лет. 3 года назад я родила ребенка, роды первые самостоятельно. За 3 года и во время беременности меня не беспокоила тахикардия вообще, в том году была у меня операция «апоплексия яичника» и с того момента тахикардия просто каждый день. Куча кардиологов, куча ЭКГ, холтер все в один голос говорят что сердце здорово, это нервы и все такое. Никто не говорит чтоб сдала анализы и т.д, уже стало трудно с этим. Пульс с утра каждый день больше 115-120. Я уже не знаю в чем причина моей тахикардии… об безысходности пошла сама сдала общий анализ крови, биохимию и Ферритин. Я бы очень хотела чтоб вы мне помогли разобраться с анализами, есть ли там показания к тому что у меня тахикардия именно может с плохими анализами. Очень переживаю теперь на счет анализов. Помогите пожалуйста разобраться! Очень прошу! Тахикаодия мешает очень мне! Ничего не могу нормально делать. Врач сказала пит кон кон 2.5мг ситуационно, но я не могу ситуационно получается я должна пить его каждый день

Синусовая тахикардия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам действительно имеется скрытый железодефицит. Ферритин лучше иметь 30-35нг/мл и выше. Для этого с терапевтом стоит обсудить прием препаратов железа 100-200 мг в сутки на 6 недель с контролем ферритина.
Не совсем укладывается тахикардия в скрытый железодефицит( хотя на лечении действительно ситуация может улучшиться).
Дополнительно можно проверить гормоны щитовидной железы, состояние желудка, шейно-грудного отдела позвоночника. В связи с единой иннервацией проблемы в верхних отделах ЖКТ иногда дают немотивированные тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Щитовидку я тоже проверяла, там тоже все хорошо. Получается тахикардия не из за железа? В другом причина? И еще очень очень интересует вопрос про холестерин, как быть? Он же очень высокий

Чаще всего организм адаптируется к хроническому скрытому железодефициту, если он формировался годами. Если железодефицит развивается быстро, то опосредованно может влиять на пульс.
Холестерин повышен некритично ( для венозной крови 6-6,2 мм/л норма).
Можно подержать диету 5 некоторые время, принимать омакор 1000 мг по утрам, пересдать холестерин через пару месяцев с разложением на фракции.
Бывает что холестерин повышается реактивно с защитной целью на хронические очаги воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста в чем причина низкого ферритина? Что влияет на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста с такими анализами как у меня к кому все таки лучше пойти на прием? К терапевту или эндокринологу? Или другому специалисту?

К терапевту.
На ферритин влияют ежемесячные потери крови у женщин, недостаточное поступление белка, железа с едой, хронические воспаления , проблемы в усвоении железа из ЖКТ, роды, беременность , скрытые кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо доктор! Вы меня утешили, буду лечится!!! Простите можно последний вопрос? У меня в анализе триглицериды 1.30 это что значит? Не написано вообще норма или нет? Стоит ли переживать? Я весь интернет уже отчиталась не нашла ответ на свой вопрос… что не так с триглицеридами

У вас норма по уровню триглицеридов, не переживайте

Принятый ответ

Карина, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл), который тоже может вызывать тахикардию.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте. Была сегодня на приеме у терапевта, показала свои анализы на что терапевт увидела что все в пределах нормы сказала что ничего пить не надо. Скажите пожалуйста как быть? Стоит сдать сывороточное железо чтоб убедиться в анемии? Или тут и так все понятно? Если пропью то, что вы прислали никак это не повлияет на сердце с худшей стороны? И еще вопрос если буду пить железо, гемоглобин же тоже будет расти получается а он и так в норме. Как быть подскажите пожалуйста чтоб не навредить и желудку тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария Сергеевна, на счет первого вопроса месячные у меня обычные. Не обильные, 4-5 дней идут. Не совсем болезненные. Запоров нет, геммороя тоже не было никогда. ЖКТ вроде все хорошо, ничего не болит. Мясо ем мало скажу честно, не особо его люблю

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пожалуйста а если пропить железо безглицинат что вы думаете о нем? Или только то что вы написали выше?

Карина, по анализам действительно анемии нет, уровень гемоглобина в норме, при этом есть латентный(скрытый) дефицит железа, то есть истощение запасов, которое дальше может перейти в анемию без коррекции.
При лечении лучше отдавать предпочтение лекарственным препаратам, а не БАД. Уровень гемоглобина не будет увеличиваться выше нормы на фоне приема препаратов железа, так как оно будет перераспределяться на депо железа в организме, не переживайте??