Консультация ветеринара /

Есть ли у кота цистит? — вопрос №1719700

Добрый день! Кот, 7 лет. Обращались в ветклинику, был заподозрен цистит. Сдали анализ мочи, вот такой результат (креплю). Что он означает? Это цистит? На данный момент принимаем Петкам, Стоп-цистит, Синулокс (креплю назначение). Нужно ли корректировать лечение?

Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости коту, либо хот бы мочевыделительную систему.
В данный момент по моче повышена кислотность, есть неорганический осадок - струвиты( уролитиаз), кровь в моче.
Нужно проведение УЗИ для более точной постановки диагноза, так же желательно сдать анализы крови ОКА+ БХ натощак, для контроля работы почек.
Принятый ответ
Ветеринар
Петкам - Нпвс, его нежелательно применять при проблемах в работе почек( либо без оценки их работы) , поэтому желательно сначала сдавать анализы крови, до назначения препарата.
Можно использовать другие препараты для обезболивания, например Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день, или Папаверин 1-2 мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Ветеринар
Какие жалобы есть у кота в данный момент?
Какой диурез, стул?
Аппетит, активность сохранены?
Клиент
Анализы крови мы тоже сдавали до приема таблеток (креплю). В принципе сейчас у него состояние улучшилось. Активность есть, аппетит тем более :) На счёт туалета не подскажу: кот живёт в частном доме и выходит в туалет на улицу. Но он не писается посередине дома, как это было в начале болезни
Ветеринар
В целом анализы неплохие, чуть понижен кальций, это может быть связано с питанием, либо с погрешностью анализатора( в идеале сдавать Ионизированный кальций).
Нужно сделать УЗИ, в идеале с подготовкой, плюс по результатам УЗИ может потребоваться Бак посев мочи, для исключения ИМВС.
Бак посев сдается уже после курса антибиотика
Ветеринар
Если состояние стабильное, то сделать УЗИ, закончить курс лечения, и через 5-7 дней от окончания терапии - контроль УЗИ + ОАМ+ Соотношение белок\креатинин, по ним уже решать о терапии дальнейшей.
Так же желательно увеличить коту потребление воды, чтобы немного разбавить мочу, это профилактирует образование солей.
Клиент
Синулокс и Стоп-цистит продолжать, верно? Если да, то ещё вопрос: есть ли аналог Стоп-цистита? Он, наверное, горький - кот его плохо ест
Ветеринар
Да пока терапию продолжаете.
Полного аналога нет, тк в составе там Нитроксолин, плюс травы, можно давать коту в кусочке еды, либо в пустой желатиновой капсуле (есть на озоне и в аптеках), тк препарат действительно горьковат.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию!
Ветеринар
Пожалуйста)