Тромбоциты повышены 3,5 месяца

Добрый день! Ребенку почти 3,3 масяца , Гемаглобин 85, тромоциты 688, месяц назад сдавали тромбоциты 545, Гемаглобин 76, сын не бледный , вес сейчас 6800, при рождении 3700, 55 см, был повешен билирубин ( гомолетическая анемия по группе крови, у меня 1 отриц, муж 2 полож ). Подскажите, что делать и насколько это плохо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, принимаете препараты железа?
Желательно бы сдать ферритин и железо

Дарья Александровна, добрый день! Принемали около недели мальтофер, от него животик болит и какает по 5 р в день, Какой препарат можно еще давать , с минимальными побочными эффектами? И не опасны ли повашенные тромбоциты 688?

К сожалению, все препараты железа с побочками
Вы на грудном вскармливании?
Нет не опасно, допаивайте ребенка водой (это поможет и при тромбоцитах и наладить стул)
Плюс подключите пробиотики нормобакт например или Максилак по 1 саше 1 раз в день 1 месяц
Обязательно пейте мальтофер

Дарья Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сидерал капли или ферлатум может лучше мальтофера? Еще хотела спросить про Биогаю его можно променять для снижения побочек? Да я кормлю и докармливаю nutrilon

Можете попробовать и эти препараты
Да биогаю можно
И допаивайте водичкой обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка анемия. Нужно сдать кровь на ферритина и начать приём мальтоыера по 2 кап на кг веса в сутки в 2 приёма не менее 3х месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц.
Тромбоциты для данного возраста в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте .

При таких показателях гемоглобина необходимо начать препараты железа : мальтофер по 7 кап 2 р в день. 3 мес курс.
С контролем оак через 1 месяц.
Талк рекомендую консультацию гематолога, тк 76 гемоглобин это низко , даже то, что увеличился до 85 .
Тромбоциты компенсаторно поднялись на фоне анемии.