Консультация гематолога /

Сдача анализов на Свёртываемость крови — вопрос №1846656

Добрый вечер. Два месяца назад сдавала анализы на коагулограму и д димер. Сдавала во время месячных. Могло ли это как то повлиять на результаты? Результаты анализов в норме. Отклонений нет. Или стоит пересдать.
И можно ли сдавать тест на тромбофилию во время месячных?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетические анализы можно сдавать во время менструации, она не повлияет.
Коагулограмму лучше сдавать вне болезней/вне менструации. Но если все уже пришло в норме, то уже пересдавать не нужно.
При необходимости комментирования показателей-приложите бланк к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, погрузила анализы

Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть месячные могли в худшую сторону повлиять на коагулограму? Если все в норме то можно не пересдавать
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите ещё пожалуйста если у меня в норме анализы то это означает что у меня нет риска образования тромбов?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вся коагулограмма в абсолютной норме, пересдавать не нужно.
Свертывающая и противосвертывающая системы работают физиологично. Если нет никаких отягощающих факторов, то тромбоз не разовьётся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие отягащяюшие факторы
Гематолог, Терапевт
Тромбозы в прошлом, наследственные и приобретенные тромбофилии, АФС, тяжёлые сопутствующие заболевания, например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в прошлом ничего не не было. А вот насчёт наследственности как раз поэтому и сдаю тест на тромбофелию. Бабушка умерла от инсульта на фоне сахарного диабета. То есть на тромбофилию можно сдавать во время месячных
Клиент
Анастасия Сергеевна, а афс можно сдавать во время месячных?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а варикоз является сопутствующем заболеванием?
Гематолог, Терапевт
Инсульт у бабушки на фоне диабета- это не отягощающие обстоятельство, варикоз тоже нет, просто наблюдать его по уздг сосудов.
При необходимости обследования на АФС при менструации анализы сдавать можно( волчаночный антикоагулянт, антитела к B2GP1, кардиолипину М,G)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста ещё, анализы на тощак сдавать?
Гематолог, Терапевт
Да утром натощак, вне признаков ОРВИ/ОРЗ
Клиент
Анастасия Сергеевна, если у меня сейчас кашель, то нельзя
Гематолог, Терапевт
Лучше подождать выздоровления. Инфекции могут ложно повышать показатели.
По приведенным клиническим данным в принципе обследование на АФС вам и не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тест на тромбофилию тоже нельзя при простуде?
Гематолог, Терапевт
Можно, генетика стабильна всегда
Клиент
Анастасия Сергеевна, но тоже на тощак?
Гематолог, Терапевт
Без разницы, что покушали что нет- генетика не меняется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Гематолог
Татьяна, добрый день.
По приложенным анализам показатели коагулограммы в норме, пересдавать их нет необходимости.
Если речь идет об анализах на наследственные тромбофилии (мутации генов гемостаза II и V) их можно сдавать в любое время цикла. Если показана диагностика приобретенной тромбофилии - антифосфолипидный синдром, то лучше сдавать вне менструации, острого периода заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, у меня было Прерывание беременности на 16 недели из за моловодие. И врач так как у меня бабушка умерла от инсульта на фоне сахарного диабета назначили тест на гемофтлию. Но я так понимаю это одно и тоже с тромбофилией.
Гематолог
Татьяна, гемофилия это заболевание характеризующееся дефицитом факторов свертывания и склонностью к кровотечниям, а тромбофилия наоборот проявляется повышенными рисками тромбообразования.
Анамнез инсульта у бабушки не является показанием для обследования у вас, важен анамнез у родственников 1-ой линии родства: мама, папа, брат, сестра.
Клиент
Мария Сергеевна, просто куда бы я не приходила мне говорят что у них нет теста на гемофилию. Может он как то по другому называется. Я хочу его сдать, еотом что не понятна причина маловодия
Клиент
Мария Сергеевна, родных братьев и сестер нет. Мама 10 лет назад погибла. А папу я не знаю. Но знаю что он ещё жив
Гематолог
Татьяна, гемофилия давала бы изменения в показателях коагулограммы. Если вы хотите пройти генетическое тестирование на носительство гемофилии, то необходимо обратиться в федеральный центр гемофилии.
Если вы хотите сдать анализ на тромбофилию все таки, то вот ссылка например на данное исследование в инвитро: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/841/25707/
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо)
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста а если я сдам тест на тромбофилию специально для риска во ремя беремености, он покажет мне отклонения и предрасположенность если она есть. В kdl лаборатории есть такой тест
Гематолог
Татьяна, указанные выше тромбофилии(только 2 и 5 фактор) входят в критерии риска тромбообразования во время беременности, можете сдать для себя.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть можно сдать тот тест который вы прислали и он покажет если есть риск для беремености?
Гематолог
Татьяна, да, верно.