Температура и горло с полоской гноя

У ребенка температура 38, второй день, посмотрела горло, там увеличелись гланды и на одной из них полоска гноя, горло не болит, сделали ОАК, нужно ли пить антибиотик? Месяц назад уже была ангина, прописали сразу амоксиклав, без анализов, но там была резко температура под 40, после приёма аб, сразу прошла

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Анна Юрьевна, ребёнок спит уже, завтра постараюсь

Анна Юрьевна, а то что СОЕ 26?

Это признак любого воспаления. Нормальные лейкоциты и нейтрофилы говорят в пользу вирусной инфекции

Анна Юрьевна, значит, антибиотик не нужен, местное лечение, полоскать горло?

Наиболее вероятно у ребенка вирусная инфекция и ему показано только местное систематическое лечение

Анна Юрьевна, а какие то анализы ещё нужны, чтобы подтвердить вирусную инфекцию, и сколько может держаться температура, просто чтобы не упустить время

Температура может держаться до 3-5 дней. Дополнительно можно сдать кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин- маркеры воспаления и Пцр- мазок на streptococcus pyogenes в лаборатории

Анна Юрьевна, а стрептотест подойдёт из аптеки?

Да конечно, при отрицательном антибиотик не показан

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, а если тест будет положительный, а кровь вирусная? Тогда все таки нужно антибиотик, просто пили уже месяц назад, очень не хочется снова

В таком случае носительство пиогенного стрептококка также подлежит санации антибиотиком курсом строго 10 дней для его уничтожения.

Анна Юрьевна, я так понимаю, что в любом случае нужно делать тест, а кровь уже не обязательно сдавать, на будущее

В идеале нужно выполнить стрептатест, это основной способ исключить стрептококковое воспаление и определить показание к назначению антибиотиков

Анна Юрьевна, а на 3 день болезни не поздно делать тест?

Нет не поздно

Анна Юрьевна, а может быть ангина, но горло не болит вообще?

В вашем случае наиболее вероятна вирусная инфекция и проявление ОРВИ

Но при положительном тесте это рассматривается как носительство пиогенного стрептококка и подлежит санации антибиотиком

Анна Юрьевна, доброе утро, у ребенка ночью поднилась 40 температура, очень плохо сбивается, гнойником стало в горле больше, фото не получается сделать, они глубоко

Выполните стрептатест и прикрепите к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, да, аптеки откроются схожу, нос нормально дышит

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а тест делать нужно га голодный желудок, не могу его найти ни где, в ближайших аптеках, нужно ехать в другие, ребёнок, может за это время что то пить или перекусить?

Да можно поесть попить. В лабораториях обычно имеется пцр тест на пиогенный стрептококк если не найдете в аптеке

Анна Юрьевна, тест прикрепила, написано отрицательный, если конечно правильно взяла мазок

Тест отрицательный, у вас вирусная инфекция, продолжайте местное систематическое лечение

Анна Юрьевна, а то что температура так высоко поднимается, и на 3 день?

Это симптом вирусной инфекции

Анна Юрьевна, я правильно поняла, если через 5 дней температура так же будет держаться, то это уже будет присоединение бактериальной инфекции?

Нет, это не признак бактериальной инфекции. Температура при орви может держаться и более 7 дней

Анна Юрьевна, нужно что нибудь противовиросное? И как поднять иммунитет, в этом году болеем каждый месяц, с температурой под 40

Противовирусные при орви - препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью и нет смысла их использовать.

Медикаментозно иммунитет никак не поднять

Анна Юрьевна, а вот кровь смдали на второй день температуры, не рано ли это? Может кровь ещё не успела с реагировать?

Анна Юрьевна, а при вирусной ангине может быть гнойники на гландах?

Нет не рано, инфекция вирусная у вас

Да внешне вирусный тонзиллит может выглядеть абсолютно также как и бактериальная ангина с налетами

Анна Юрьевна, просто переживаю, за осложнения, и месяц назад так же было, врач пришла сразу выписала аб, сказала, так как, есть гнойники, значит точно нужны аб

Анна Юрьевна, прикрепила фото, не очень конечно видно, но у неё с одной стороны прям отекшее, где есть гранулы гнойные

А боль в горле есть? В покое/при глотании? Как общее самочувствие ребенка, аппетит?

Анна Юрьевна, нет, горло совсем не болит, и не красное, просто отчкли гланды и на них гнойники по 1-2шт, самочувствие хорошее, аппетит тоже, только когда температура поднимается хуже себя чувствует, как только сбила, все нормально

Все это симтомы вирусной инфекции, продолжайте местное лечение

Анна Юрьевна, пугает, что такая высокая температура, и не на 1 день, а на 3 поднялась, обычно, у нас уже на 3 день все проходит

Пугаться не нужно, у вас нет никакого повода

Анна Юрьевна, тут ещё врач советовал, сдать пцр кровь на стрептокок, так как аптечный может быть не информативен, и на герпесы

Нет смысла

Анна Юрьевна, приходила врач, сказала, что если ещё будет 2 дня держаться температура то нужно давать антибиотики, потому что помимо стрептокока, есть ещё другие бактерии, а так как СОЭпо крови повышена, значит инфекция есть, выписала сумаммед на 7 дней, и сказала, что если ребёнок сможет выполоскать гнойные пробки, то тогда не надо пить, как вы считаете?

Считаю что во первых сумамед не является антибиотиком чувствительным к инфекциям лор- органов, а во вторых налет нет никакого смысла выполаскивать и он начинает отходить самостоятельно как правило на 4-5 день, а в третьих подавляющее большинство ангин либо вирусные либо стрептококковые, а другие бактерии играют значимой роли в развитии воспаления миндалин

Анна Юрьевна, понятно, спасибо, выписала сумаммед, потому что месяц назад пили амоксиклав, а 2 месяца назад пили панцев, сказала, нужно теперь сумаммед

Сумамед (азитромицин) вы не найдете в клинических рекомендациях по лечению лор-патологии, а только стрептококковая ангина требует назначения антибиотиков

Анна Юрьевна, поняла, спасибо, температура высокая поднимается каждые 4 часа с холодными ногами и руками, и очень долго и плохо сбивается, как помоч?

Принимайте парацетамол, нурофен или ибуклин до 3-4 раз в день

Анна Юрьевна, даю ибуклин, и то начинает действовать только часа через 2, не много, на несколько часов потом опять поднимается

А на грипп, ковид мазок не сдавали

Анна Юрьевна, нет, врач, даже про это не упоминул, сказал что ангина и все

Анна Юрьевна, нос заложило, храпит

Это признак вирусного ринита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, подскажи ещё пожалуйста, даже при температуре 37,4 ребёнок очень мёрзнет, нос руки и ноги ледяные, ни как не может согреться, даю ношпу, но все равно как то не очень помогает,

Это также симптом орви, оденьте потеплее ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Налет может быть при остром тонзиллите

Выполните стрептатест (продается в аптеке), чтобы исключить начало стрептококковой ангины
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

Маргарита Александровна, ребёнок спит, фото только утром, нос иногда закладывает ноздрю, и подкашливает, но кашель ещё остался от предыдущего орви

Маргарита Александровна, тест нужно обязательно, даже если кровь вирусная? Горло у ребенка совсем не болит, но брызгаю ангидак и полощет хлордикстдином

Если вы видите налет на миндалинах, то тест лучше провести, чтобы исключить пиогенный стрептококк

Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом,что тест отрицательный,сдается ПЦР кровь ,пока держится температура информативен , на ВЭБ, ЦМВ и ГЕРПЕС 6 ТИПА. И лучше повторно сдать ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк на всякий случай
Температура может держаться 6-7 дней.
Пока в горло в таких случаях используется Тантум Верде,но не менее 6 раз в день
При + герпетичсеких вирусах добавляется Нормамед курсом на 10 дней,10 перерыв. Итак 3 курса.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, получается только при температуре можно дать кровь на герпес?

Виктория Викторовна, сегодня третий день и температура поднимается до 40, очень тяжело сбить, первые дни была 37,5

В температуру и максимум 1-2 дня после результат может быть +, а потом вирус уходит из крови и результат становится - Тогда для подтверждения сдается более большой комплекс из иммуноглобулинов м

ПЦР на Пиогенный стрептококк тоже имеет смысл сделать,хоть считается и высоко чувствительным стрептотест, иногда же данные расходятся. ПЦР готовится 1-2 дня