Тяжесть в животе

Здравствуйте! В течение дня мучают тяжесть и чувство распирания в левом подреберье спереди и немного сбоку, а также вздутие живота и метеоризм. Боли нет. Симптомы появились после завтрака (и вчера были погрешности в питании). Больше ничего не ем, пью воду. Обычно с ЖКТ проблем нет (впервые такое). Принимаю панкреатин и но-шпу - к вечеру улучшения состояния нет. Порекомендуйте, пожалуйста, что еще можно принять (и нужно ли)? Есть повод для экстренного обращения к врачу?

Тонзиллит
40 лет

Здравствйте. с чем связываете появление жалоб? что ели?

от метеоризма можно добавить пепсан р пр 1 капс 3 р\д
или эспумизан
или метеоспазмил по 1 капс 3 р\д.

если нет болей сильных, температуры, рвоты, черного стула, то можно планово посетить очного врача для осмотра при сохранении жалоб.

при сохранении жалоб обследование
для начала можно выполнить

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма

также при продолжении жалоб могут потребоваться следующие обследования
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим
Фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
если боли сильные и не снимаются спазмолитиками, есть рвота, температура, черный или белый стул, то скорая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, нет ни болей, ни температуры, ни рвоты. Ела просто жирное-жареное (на ужин - отварной язык, пирожное, на завтрак - блинчик с мясом). Не скажу, что прямо криминал - и фастфудом иногда питаюсь, но никогда такой реакции не было. Питаться сейчас как-то можно щадяще или только питьевой режим до исчезновения симптомов?

питаться надо 5 стол небольшими порциями 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, понятно, спасибо!
Уточняю, потому что начиталась, что если обострение поджелудочной, нужно поголодать несколько дней. Но боли нет - наверное, все же не в ней дело.

Принятый ответ

да при обострении панкреатита обычно бывают боли

Здравствуйте .
Если нет острых симптомов , то доктора можно запланировать в плановом порядке , если симптомы будут нарастать , то конечно желательно доктору показаться в ближайшее время.
Стул у вас какого характера ?