Повышенная тревожность
Здравствуйте! Я сама по себе человек очень тревожный, но после рождения ребенка (чуть больше двух лет назад), моя тревога стала очень навязчивой. В основном, эта тревога связана со здоровьем ребенка. Сын довольно часто стал болеть, мы уже трижды лежали в больнице по разным поводам. Раньше я как-то могла справляться с тревожными состояниями, отвлекаться, но последнее полгода тревога за здоровье сына стала настолько навязчивой, что просто начала мешать мне жить. Я постоянно щупаю его лоб. Если он заболевает простудой, то первые сутки я не могу делать ничего. Я все еще в состоянии заботится о нем, но о себе не могу. У меня пропадает аппетит, сон, мне ничего не хочется. Я не могу отвлечься ни на что, даже на то, что раньше отвлекало. Да, я отдаю себе отчет, что у сына устанавливается иммунитет, что в целом, он ни разу не был в каком-то совсем критическом состоянии. Что все болячки, которыми он болел в его возрасте очень распространены. Но осознания этого недостаточно, чтобы успокоиться. Ситуация усугубляется тем, что тело начало подключаться к этой тревоге на уровне физиологии и у меня начались проблемы с давлением. Как только у меня поднимается тревога, давление подскакивает за секунды. Кроме того, появилось ощущение постоянного напряжение. Кажется, что я не расслабляюсь даже во сне и просыпаюсь с этой тревогой. Я была в психотерапии 2 года (кпт направление), но мне это не помогло (или метод не подошел). Я очень хочу изменить ситуацию, потому что жить стало тяжело, но не знаю даже с чего начать. Кого посетить? Невролога, терапевта, психотерапевта или психиатра. Буду благодарна за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Хочется поддержать Вас, подобное проявление послеродового состояния (и даже спустя многие годы после родов) в виде повышенной тревожности нередко наблюдается у мам, и как маму Вас можно понять, ведь тревожность за здоровье своего ребёнка, по сути, является нормальным и естественным состоянием, но сейчас эта тревога иррациональна. Конечно же, от такой тревоги, беспокойства и негативных мыслей нужно избавляться, ведь всё это в первую очередь может негативно повлиять и на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Вам показана психотерапия, и лучшим решением станет очное обращение к психотерапевту.
Возможно, понадобятся и препараты для облегчения Вашего состояния, особенно если Ваша повышенная тревожность сопровождается какими-либо физиологическими симптомами.
Самостоятельно можете попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения, рассмотреть различные техники релаксации.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, заняться психосоматикой( как раз всеми физиологическими жалобами проявления блокировки определенных чувств и эмоций). Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Возможно вам не подошел подход… или вы не были готовы.Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ и технику!
Принятый ответ
Здравствуйте. Екатерина, КПТ подход очень эффективен в плане проработки тревоги. Но бывает, что по разным причинам, человеку не подходит данное направление. По моему опыту, если сильно завышен уровень тревожности - лучше сначала начать медикаментозное лечение, а затем подключить психотерапию , так как в неустойчивом состоянии человек не способен конструктивно включаться в психотерапию. Попробуйте обратиться к психотерапевту или психиатру для назначения лечения. Препаратом выбора будет антидепрессант из группы СИОЗС.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Мне кажется, что действительно, дело не столько в подходе, сколько в том, что мой уровень тревоги настолько велик, что я просто не могу эффективно проделывать упражнения. Я могу расписать тревожную мысль по таблице самопомощи, но результат меня не убедит успокоиться.
Чтобы снизить уровень тревоги , нужно подключить медикаменты. Когда вам станет лучше - работа в КПТ будет конструктивной.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Вы пишите, что вы уже были в психотерапии используя методы КПТ технологий. Однако стойкого эффекта уменьшения тревожности не получили. В таком случае вам необходимо попробовать использовать другие направления психотерапии для работы не с иррациональным мышлением, а применяя методы работы с эмоциями, воображением, подсознанием, библеотерапией.