Слизь стекает в носоглотке, постоянный кашель
Здравствуйте. Примерно неделю назад у меня были боли в левой части живота, в левом подреберье и метеоризм. У меня хронический панкреатит. Через пару дней прошло, но я заболела Заболело горло и началось першение . Я лечила горло и кашель . Кашель с мокротой по утрам , мокрота отходит хорошо и в течении дня больше мокроты нет. Но у меня стекает слизь по задней стенке носоглотки, в горле под вечер как будто холодок ощущается , который вызывает постоянный кашель. Не могу просто дышать спокойно , кашляю Хуже то, что кашель вечером , очень мешает уснуть. Горло уже не болит. Кашель только с утра откашливается, потом сухой и только потому, что в горле что то щекочет или холодок , как будто холодный воздух вдыхаю. Лор сказала, что горло спокойное, она уже не видит проблему. Скорее всего ГЭРБ . У меня есть диагноз рефлюкс, гастрит. Сейчас пью омез на постоянной основе, добавила спарекс . По вечерам боли в животе. Возможно срк дает о себе знать Алмагель , ганатон и Фестал. Но ничего не помогает. Кашель по вечерам изматывает . уже не знаю чем его заглушить .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кашель как то связан с приемом пищи ?
Екатерина Андреевна, нет. Связан больше со стеканием слизи. К вечеру только усиливаются неприятные ощущения
Для исключения гастропатологии надо сделать фгдс и суточную ph метрию . Рефлюксы , как правило, есть связь с едой.
Омез замените на разо 20 мг утром 14 дней .
Ганатон пропить 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечения.
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
ЗДравствуйте! ФГДС выполняли? Прикрепит протокол обследования.