Консультация терапевта /

Острый удушающий сухой кашель — вопрос №1846842

На больничном 16 дней. В начале немного калила, поднялась температура 38, вызвала врача, не было насморка и горло не болело. диагноз был поставлен: тонзилит, лакулярная ангина справа средней степени тяжести, тест на ковид отрицательный.На самом деле ангины вероятно не было, т. к. на правой миндалине была киста и поскольку миндалина опухла и киста, выглядела большим белым пятном был поставлен такой диагноз. Лечение Амоксиклав, Ацц. на третий день лечения появился просто страшный сухой, надсадный кашель, казалось , что просто горло разорвётся, сначала кашель, затем два раза глотаю воздух, затем опять кашель, так три раза подряд и в конце позыв на рвоту, выплёвываю слюну, макроты нет. На четвертый день, приём у терапевта, осмотр, кашель записанный на диктофон показала, назначили ренгалин и грудной сбор 4 пить.Лор удалила кисту, прописала тантум верде . Сдача анализа крови(всё в пределах нормы), сдача С реактивный белок, тоже в норме, ренген показал бронхит., посев макроты - чистый(что понятно я принимала 6 дней антибиотики), анализ на коклюш -отрицательный. Кашель не прекращается, ночью измучил совсем, горло разрывает от напряжения. Правая миндалина зажила хорошо. Прием через два дня по результатам.Терапевт сказал, что горло замечательное, хотя от напряжения явно так быть не могло. Диагноз -острый бронхит. Направили к пульманологу. К ранее назначенной терапии добавили Пульмикорт и беродуал, назначали кт и четыре анализа крови на антитела микоплазмы и хломидиии.От ингаляций стало хуже, при кашле появилось ещё какое то урчание. Инголяции делала два дня, опять к терапевту. Посмотрела горло сказала по задней стенке льёт. Кашель не просто мучил, а при кашле кажется что разрываеся всё в горле, очень сильное напряжение, вся красная из глаз слёзы. Прописали антибиотик, кларитромицин и лебексин. Сдала Кт -никакого бронхита и вообще никакой патологии. Через день, при кашле начила задыхаться, очень страшно стало, приступы один за другим, вызвала скорую. Фельдшер послушал кашель сказал, у вас точно бронхит, парьте ноги и ставьте горчичники. На следующий день пришла терапевт сказала,по задней стенке горла льёт, по-этому кашель,бронхи и легкие чистые. Прописала полосканье Элекасол, Фарингосепт, левофлаксоцин 500мг . После полосканий мне наконец-то стало не так больно кашлить, три часа я не кашляла и думала, что всё закончилось, но ночью и следующий день кашлевые приступы повторились с той же частотой, но поскольку я полоскала горло и рассасывала фаренгосепт мне было не так больно. На следующий день, пошла продлевать больничный по Дмс. Осмотр терапевта, новое лечение. К тому времени все анализы крови были готовы - отрицательные, кт чистое. Терапевт, исключила антибиотик, либексин, полосканье. Назначила амбраксол 3 раза в день и полоскание только теплой водой или фурацелином и ингалипт, и не каких рассасывающих таблеток и травок, т. к они могут давать реакцию на горло, а также Эманеру 20мг 1 раз в день за 30 мин до еды. (т к кашель может быть из за рефлюкса) и уверила, что мне сразу станет легче. Лечусь второй день, легче не становится, хорошо хоть не так больно при кашле.
Помогите! Это очень тяжело, ощущение, что никогда этот кашель не закончится. забыла сказать, что есть уже не могу. Таблетки глотаю только маленькие. Пью бульён и йогурт, больше ничего не глотается, застревает. с овсяной кашей тоже сложности, есть её могу но колет горло и где-то застревает и мешается.Насморка нет и не было, температуры нет, горло, не болело и не болит,першит,проглотить слюну нужно усилие и ком в горле. Макроты нет, выкашливаю за ночь пол чашки слюны. Что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Цистит, рефлюкс

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас острый фарингит. Кашель возникает из-за того, что раздражается задняя стенка глотка, провоцирующими факторами могут быть холодный воздух, сухой, горячий воздух, острые, кислые блюда. Такой кашель может продолжаться около месяца. Рекомендую рассасывать пастилки с шалфеем, медом, лимоном, брызгать спрей с эфирными маслами, например каметон, ингалипт 2-3р/сут-7дней,,хорошим противовоспалительным эффектом обладает сироп линкас по 10мл 3р/сут-7дней. Спать ночью с приподнятым головным концом, купировать приступы кашля по ночам можно молоком с медом, сухое тепло на область шеи, груди. Если есть рефлюкс, можно еще добавить прокинетики: итомед 50мг 3р/сут-2нед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите общий анализ крови, возможно у вас аллергическая реакция
Пришлите фото горла
Пока рекомендую добавить Лоратадин 10 г по 1 т 2 раза в день 10 дн
Принятый ответ

Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! Лоратодин принимала, просто забыла написать. Анализ крови-в пределах нормы всё. Фото горло пока не получается сделать, хотела отправить запись кашля, формат файла не принимается.
Терапевт
Вы пробовали ингаляцию с пульмикордом? Если нет, рекомендую на физ растворе 3 раза в день на 5-7 дн
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что я вычленила из вашего изложения.
Надсадный кашель.Почти две недели.
Это не коклюш и не микоплазма.
Кашель сейчас все же мягче ,слизистая выраженно секретирует,горло боли
Все убрать.
Абсолютно все .
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Подсушит слизистую и снимет остаточное воспаление
Леденцы с шалфеем
От длительного кашля и кучи препаратов слизистая тонкая и ранимая.С шалфеем будет легче
Все.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обильное тёплое питьё по принципу покашляли-попили 3-4 глотка, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов, после ингаляции вибромассаж, попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Смягчающие пастилки с Шалфеем, Лакричные, Эвкалиптом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?