Консультация лора /

Боль в горле, воспаление миндалины — вопрос №1847015

боль в горле, несколько дней ощущение боли в горле, вчера увеличилась миндалина, сегодня еще увеличилась миндалина, больно глотать, фото прикрепила, увеличена, красная, налета нет. небольшая заложенность носа, по горлу есть стекание слизи. два дня поднималась температура до 37.7, озноб. на сегодня озноба и температуры нет.
обильное теплое питье, вчера ингалятор с физраствором, в горло есть гелангин, зилекса. Принимаю со вчера ингаверин, анвимакс на ночь выпила.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Прикрепите фото, пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото есть покраснение миндалины и ее увеличение. По задней стенке также увеличение лимфоидных фолликулов- это так протекает болезнь.
Из доп диагностики - можно еще самостоятельно сделать стрептатест, для исключения бактериальной природы воспаления миндалин. Если он будет положительным- нужно будет пропить курс антибиотика.
Все остальные рекомендации по лечению оставляем такими же.
Детский ЛОР, ЛОР
Переносите острый тонзиллофарингит скорее всего вирусный.
Налетов нет, это хорошо. То, что увеличились миндалины, это так протекает заболевание- миндалины работают, выполняют свою защитную функцию и увеличиваются.
Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы посмотреть.

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ, для оценки общей воспалительной реакции и решения вопроса о приеме антибиотиков

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Ингавирин можно продолжить.

Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Исключить баню, бассейн, сауну 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или через три дня жалобы усилятся, температура не спадает, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 10 дней
Клиент
Анна Олеговна, в горло приобрести Тантум Верде, геналгин есть, не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Геналгин подойдет.
ЛОР
Здравствуйте. На мой взгляд, критичного ничего по фото не наблюдается. Да, слизистая раздражена , сухая, воспаленная. Критичного увеличения миндалин не наблюдается, на мой взгляд. Я считаю, что это ОРВИ, на фоне которого развился Острый фарингит и произошла гипертрофия слизистой глотки и миндалин. Конечно , глотать больно и неприятно, так как слизистая сухая, нет увлажнения и питания.
Вопрос :ранее у Вас были проблемы с горлом? Ангины, фариниты частые? Были периодически или в постоянном режиме проблемы с горлом? Если ли патология со стороны других органов и систем , системные нарушения ии очаговые поражения ?
На мой взгляд , необходимо выполнить ОАК. Если нет аллергии и бронхиальной астмы , то необходимы полоскания ОКИ , спрей в горло Ангидак , обработка слизистой Винилин три раза в день , противовирусное средство принимать по схеме .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, проблем с горлом серьезных не было, ангины не было, патологии нет. ранее при любой простуде, теплое питье, полоскание и все проходило
ЛОР
Здравствуйте. Тогда считаю, что лечение необходимо , как при банальной вирусной инфекции. О, что я сказала. Обязательно Винилин. Хорошо помогает натуральный мед, еси нет аллергии ( горошина под я зык, несколько раз в день )
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, септолете тотал добавьте каждые 3 часа , полоскание ротоглотки с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р д. Теплый раствор.
Нпвс при боли или порошочки при простуде орвис флю или максиколд.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Гелангин или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы острого тонзиллофарингита, скорее всего вирусной этиологии
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, насморка нет, под челюстью болит со стороны увеличения миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего лимфоузел среагировал
Проводите местное лечение, чтобы снять воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, начался небольшой насморк, дышит нос хорошо, периодически заложенность и слизь ощущаю , уходит по носоглотке. Пока промываю Аквамарисом.
есть спрей нозанекс, капли назацил.

воспаление пазух носа было 30.12, впервые в жизни, даже не сразу поняла, не знала что так начинается гайморит, болело лицо у носа, и верхняя челюсть, жевать было невозможно. антибиотик и промывание помогли за пару дней, насморк был хороший, несколько дней, по ощущениям как слизь из пазух выходила, потом периодически где то вдали заложит, промою аквамарисом и хорошо.
до обращения здесь насморк не беспокоил, но остались ощущения периодической заложенности и, что слизь стекает по задней стенке.

думаю как какие то последствия перенесенного месяц назад недомогания
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно
Пока что наблюдайте за лимфоузлом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Налета нет,это хорошо
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер