Что вас беспокоит?

Странные половые органы

Здравствуйте. У меня родилась дочка, но у неё какие то странные половые органы. В роддоме по этому поводу ничего не сказали. Хотелось бы знать, нет ли какой либо патологии, потому, что очень большие половые губы и клитор. Фотографии выкладываю.

21 Ноября 2019·Просмотров: 603·Светлана, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте! Где фото?

И возраст ребенка укажите

Маргуба, она родилась 16 ноября, ей 5 дней

Маргуба, я выложила

Маргуба, педиатр это видела в роддоме, но никак не прокомментировала

Понаблюдайте пару тройку недель . Наверняка уменьшатся

Маргуба, они уменьшились немного. Но у старшей дочери было совсем такого не было

Принятый ответ

Добрый вечер! Светлана, ничего необычного в половых органах Вашей дочери нет! Отклонений нет! Может быть особенности строения. Никогда не сравнивайте деток - у каждого свои особенности строения (больше, меньше)

Илона, спасибо. Просто везде пишут что много рождается детей с андрогенитальным синдромом. У меня поликистоз и недостаток прогестерона, поэтому и переживаю, так как это могло отразиться на дочке

Принятый ответ

Здравствуйте молочные железы нормальные?

Елена, да, но там как шарик в каждой. У старшей дочки так же было

Светлана, успокойтесь! Это фото ребёнка не с адреногенитальными половыми органами!

Илона, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! У вас здоровый ребёнок, отклонений со стороны наружных половых органов нет . Здоровья вашему ребёнку!

Дарья, спасибо

Дарья, а то, что они так увеличены и были белые выделения, это тоже норма?

Если в месяц будет так же, Консультация эндокринолога
До месяца может все пройти, возможно это пока от ваших гормонов

Елена, спасибо

Елена, а что спрашивать у эндокринолога? Насколько это может быть серьёзно?

Консультация, а впач сам решит, назначать кровь на гормоны или нет
Узи

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На каком сроке гестации родилась малышка?

Аида, срок поставили 39 недель

У девочки все в пределах нормы, не переживайте.

Все выглядит нормально ,такое бывает если во время беременности принимали гормоны из серии дюфастон ,через месяц два размеры чуть уменьшатся .

Они не увеличены, это нормальное строение. В складках клитора может собираться смегма ( нормальные белесоватые выделения)-это тоже норма. Убирайте эти выделения ватным диском смоченным водой, если с водой полностью убрать не получается ,можете добавить на вату растительное масло и протереть . Попу мойте с мылом, а вульву без мыла,достаточно только воды . Нагрубание молочных желёз (изолированное телархе) также вариант нормы для детей до 3 лет. Сдавать гормоны не нужно.

Все нормально, не волнуйтесь , дети разные даже , сестры ;)
Обычные гигиенические меры .

Светлана, по фото патологии нет. Но ваш гормональный статус играет роль. С течением времени, обычно к 1-3 месяца дейсивие ваших гормонов, которые перешли к малышу в/у прекращается(они разрушаются и выводятся из организма). Поэтому до 1-3 месяцев ничего делать не нужно. И переживать в том числе. Вместо этого наслаждайтесь материнством). Если к 3-6 месяцам будут какие- либо жалобы, то можно будет показаться детскому врачу эндокринологу. Здоровья малышке и Вам!

Аида, спасибо

На здоровье!

Нормальные органы, не придумывайте. Здоровья Вашей доче!

Виктория,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.