Как рассчитать дозировку Амоксиклав 250мг

Дочери 1год 5мес. Вес 12кг. Сильный кашель, вчера врач слушал, сказал сильные хрипы, подозрение на правостороннюю пневмонию. Назначил амоксиклав 250мг по 5мл 3 раза в день/10 дней. Я что то в сомнениях, боюсь это много для такого маленького ребёнка. К антибиотику добавил ренгалин по чайной ложке 3 раза в день. Но ренгалин же до 3 лет противопоказания. Я не стала давать. И ещё дышать аскорил 2 раза в день. До этого другой врач назначал лечение азитромицин 5мл, 1 раз в день/5 дней. Дышали беродуал 1 раз в день 5капель и пульмикорт 2 раза 0,25. Но изменений никаких. Помогите разобраться, может вообще лечение неправильное? Ребёнок активный, все кушает, гуляем, температуры не было. Заболела перед Новым годом. Единственное отдышка, но только не пойму на фоне заболевания или кардиологии, у неё ОАП и ООО, раньше отдышки не было.

Бронхит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб понимать какая инфекция у ребёнка.
При подозрении на пневмонию необходимо сделать рентген грудной клетки.
Все муколитики такие как Аскорил и другие не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно Амоксиклав 250/5 получается по 4 мл 3 раза в день курсом на ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребёнка ?
Размеры ооо и оап?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, вес 12кг, ооо 2мм, оап 1,3мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила заключение кардиолога

Из расчёта 50 мг на кг 4 мл 3 р/д

Ооо меньше 5 мм закроется само точно
Оап менее 2 мм , наблюдаем в динамике. Эхо кг 1 раз в год. В оперативном лечении не нуждается в данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте) ребёнку необходимо сдать ОАК и провести рентген грудной клетки чтобы подтвердить либо опровергнуть пневмонию и определить необходимость назначения антибиотика.
Отхаркивающие сиропы муколитики противопоказаны до 5 лет, они могут вызвать обструкцию за счёт гиперпродукции мокроты и ухудшить состояние.
Если антибиотик нужен то амоксикоав нужно брать в суточной дозе 50-55мг на кг.