Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1847334

Последние две недели чувствую себя неважно и не могу точно описать свое состояние. Как будто голова какая-то ненормальная, ощущение как будто вот-вот заболею простудой (затемпературю), к концу дня быстрее устаю. Думал может гемоглобин упал, есть геморрой и на этом фоне анемия. Гемоглобин 137, ферритин 25, но при этом он был раньше и пониже, чувствовал лучше.

Был месяц назад у терапевта по поводу ГЭРБ, тогда ещё жаловался на боли в груди, не связанная с ГЭРБ, посоветовала обратиться к неврологу, возможно грудной остеохондроз сказала. Может ли общее плохое самочувствие связано с остеохондрозом? К кому обратиться чтоб решить эту проблему плохого самочувствия?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, геморрой

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи, обратится к неврологу .
- дополнительно исключить дефицит витамина Д -25(он), В12, В9, гормоны щитовидной железы ТТГ, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, креатинин, общий белок).
- ферритин низкий для Вас показаны препараты железа в профилактической дозе рекомендую Тотемма 1 ампуле в день длительное время под контролем ферритина ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам у Вас признаки железодефицита. Это показание к приему препаратов железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после контроль оак и ферритина.
Учитывая жалобы, рекомендую сдать кровь на витамин Д, кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, общий белок, креатинин, глюкоза.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин все таки понижен, рекомендую тотему по 1 доз 2 раза вдень на 1.5 мес далее снова передать анализ
Как вы спите? По сколько часов, во сколько засыпаете?
Как с расслаблением?
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий

Да, боли могут быть связаны с остеохондрозом, но в данном случае рекомендуется на очном осмотре это подтвердить или опровергнуть
Клиент
Димитрий Витальевич, сплю нормально. Если предстоит рабочий день, то часов 7, если впереди выходной, то часов 9-10. Ложусь около полуночи. С расслаблением не знаю, вроде нормально)
Терапевт
Здравствуйте, Владимир .

1.В общем анализе крови МСН,МСНС,цветовой показатель сами говорят, что у вас дефицит железа. И ферритин низкий, для мужчины это мало, это запасы железа, у вас запасов мало.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1-1,5 месяцев.

2. Да, в молодом возрасте боли в груди- это чаще неврологическая патология. Дорсалгия,торакалгия. Обратитесь к неврологу, по рекомендации невролога рентген или МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Латентный дефицит железа надо возмещать.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Но как вы совершенно правильно заметили-плохое самочувствие не от него
Сдайте ещё ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,Вит В12 и Вит Д
И имеет смысл рассмотреть тревожно-лепрессивную составляющую ваших жалоб
Стрессов значимых не было.?
Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стрессов значимых не было. Сплю нормально