Соэ подрос
Добрый день , подскажите сдал общий анализ крови все показатели в норме были но соэ 25 ,сдавал через 2 часа после еды , на след день решил пересдать натощак , и результат соэ показал 6 , , в семье все гнипплм с температурой переболели , теропевт сказала что мог быть иммунный ответ такой быть , тк я не заболел , но у меня меозит был 2 нед назад т.е семья гриппом болела а я 8 дней со спиной повернуться и согнуться не мог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальные показатели СОЭ
они разные в течении дня
зависят даже от принимаемой пищи.
Виктория Сергеевна, те могло быть первый раз от того что я не по правилам сдал, а именно не натощак 25 , а на след день сдал строго натощак и показал норму - 6
Верно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
Гюрухан Эминуллаховна, ясно а анализ прикрепленный посмотрели? И все же мог он стать 25 из за того что я не натощак сдал а га следующий день строго на тощак и он 6 стал, анализ прикрепленный в норме мой?
Да, анализ смотрела, клинически значимых изменений нет.
СОЭ да мог так снизиться, поэтому он и является самым не специфичным и бессмысленным показателем крови
Гюрухан Эминуллаховна, те не переживаю, кровь хорошая?
Да, хорошая)
Гюрухан Эминуллаховна, я правильно понимаю что так как прикрепленный анализ в норме то никаких нехороших подозрений нет?
Хороший или плохой клинический анализ крови не является критерием наличия или отсутствия злокачественного процесса.
Ничего плохого у Вас нет по КТ грудной клетки.
Гюрухан Эминуллаховна, а я кт не прикладывал) у меня по кт норма была 2 года назад и я не курю совсем )
Ой простите, КТ на другой вопрос был.
КТ не надо Вам, если нет жалоб.
По анализу крови все хорошо.
Для ранней диагностики необходимо ежегодно проходить диспансеризацию.
Но по клиническому анализу крови изменения бывают только в очень запущенных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели общего анализа крови в пределах нормы. Колебания СОЭ могут быть вызваны приёмом пищи , физической нагрузкой и многими другими причинами, не связанными с инфекционными или другими заболеваниями. Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, понятно , т.е то что первый раз сдал после еды могло дать 25 соэ? А прикрепленный анализ стро6о на тощак 6 показал, Выдыхаю?
Абсолютно верно.
Юлия Дмитриевна, я правильно понимаю что так как прикрепленный анализ в норме то никаких нехороших подозрений нет?
Правильно, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит искать заболевание только из-за изменения СОЭ. Этот показатель неспецифический от слова совсем. Он может меняться в течение дня, в зависимости от еды, температуры, питьевого режима. Поэтому не волнуйтесь.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо , гляньте пожалуйста прикрепленный анализ , все хорошо с кровью в целом?
Тимур, анализ в норме, есть признаки перенесенной бактериальной инфекции
Ирина Ивановна, вроде не болел , бессимптомно могло протечь?
Тимур, возможно, изменения совсем незначительные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соэ - это неспецифический лабораторный показатель, который может повышаться и при приёме лекарственных препаратов, и после еды, и после физической нагрузке, и при других воспалительных заболеваниях. Медикаментозное лечение не требуется.
По анализам у вас признаки перенесённой бактериальной инфекции.
Ярослава Игоревна, вроде не болел , бессимптомно могло протечь?
Здравствуйте
Соэ неспецифический и неинформативный показатель который может меняться в течение дня. На него вообще не нужно обращать внимания. Он у вас в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, т.е это нормально что был 25 , а на следующий день пересдал и он 6 стал , могло быть от того что первый раз не натощак сдал 25 показал , а второй раз на след день строго натощак
Это нормально, показатель может меняться в течение дня. Прием пищи мог повлиять на результат.
Рустам Гамирович, я правильно понимаю что так как прикрепленный анализ в норме то никаких нехороших подозрений нет?
Да, все верно.
Здравствуйте.
Показатель СОЭ очень неспецифичный, пытаться что-то им продиагностировать пустая трата времени. Он может повышаться от множества причин. Поэтому рекомендую на него внимание не обращать, также учитывая, что колебания значений СОЭ у Вас абсолютно нормальное.
Если проверять на наличие или отсутствие активного воспаления в организме есть более специфические анализы, например С-реактивный белок.
Василий Михайлович, скпжите на данном этапе ,прикрепленные анализы все в порядке , мог быть 25 соэ от того что не натощак сдал а на след день пересдал нктощак и он 6 стал ? Жалоб нет вообще у меня никаких
Да, вполне возможно в этом и была причина. Повторюсь, СОЭ очень неспецифический показатель, его изменения напрямую зависят даже от приема пищи.
Василий Михайлович, те можно выдохнуть? В целлм прикрепленный анализ не плохой?
Совершенно верно. Причин для беспокойства нет.
Здравствуйте
СОЭ - очень бесполезный показатель, который вообще ни о чём не говорит!!
Кроме РФ почти нигде его не определяют.
Это пустой анализ, никому не рекомендую к выполнению
Владислав, понятно,тн пт прикрепленному анализу крови все в норме?
да, всё в норме
Владислав, а все таки почему такой скачок вниз за день произошел с 25 до 6 , мз за того что сдал первый раз через 2 часа после еды а второй раз строго натощак или от встречи организма с бакт инфекцией , но я не испытывал симптомов ,
это пустой анализ
это ничто
о СОЭ даже говорить не стоит
- не говоря уже о скачках
для меня как для врача такого показателя НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Владислав, почему тогда когда я пришел терапевту , она начала разглагольствовать , что это мол признак того что твой организм сталкнулся с имунным ответом на бактериальную инфекцию , пересдай через 2 недели , типа это маркер воспаления , а у мен он не через 2 нед а на след день в норму пришел
не готов судить слова и действия других врачей
Владислав, те если к Вам бы пришел пациент без жалоб , ео только с вопросом что был у него соэ 25 а наследующий день стал 6 , Вы бы не заподозрили ничего по сыоей специальности,? Квкую бы дали ему рекомендацию? Жалоб нет вообще , Кровь пошел сдавать просто так раз в квар ал сдаю для себя
как онколог не дал бы никакой рекомендации
Владислав, могу ввдохнуть?
да