Ребёнок тужится при мочеиспускании 2 года 5 месяцев

Девочка, 2 года и 4 месяца. Ранее ставили небольшую синехию. Выполняли рекомендации врача, ванночки переодически и мазали метиролсолицеловой мазью. Несколько дней как заметила, что когда дочь писает, тужится. Жалоб нет. Утром сходила на горшок, тужилась. Журчания особого не было слышно, через полчаса - минут сорок трусики были чуть влажные. Жалоб оо ребёнка нет.

Нет
2 года

Здравствуйте.
Синехий, способных повлиять на отток мочи, у вас нет.
Слизистая полнокровная, не сухая, сращений уже не будет.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка. Если эпизоды затрудненного мочеиспускания повторятся, выполните узи почек, общий анализ мочи, бакпосев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, верно ли информация, что синехия может развиться до 6 лет (до момента как у ребёнка начнут свои гормоны выробатываться?)

Да, могут.
Но для этого в возрасте вашего ребёнка состоянии слизистой должно быть совершенно другим. Синехии до 6 лет могут прогрессировать, но не начать свое образование на абсолютно здоровой слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, синехия нас преследует с двумя дочерьми. Старшей сейчас 6 лет. У неё примерно в возрасте 2.5 было очень большое слипание. Именно так и узнала вообще о такой болезни. Раскрывал врач, но предупредил, что это заболевание возвращается в 80% случаях после вскрытия. Честно признаться, страх на всю жизнь у меня.

Принятый ответ

У ребенка сейчас нет синехий вообще.
Их уже и не будет. Теоретически, если что-то случится, сейчас есть прекрасные препараты, медикаменты, которые способны разрешить эту проблему очень быстро без хирургического вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, большое вам спасибо. Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, отверстие уретры свободно, нарушений для оттока мочи нет. Понаблюдайте за девочкой, если так и будет продолжаться, обратитесь к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо