Тёмное пятно на шее

Здравствуйте! Сегодня обнаружила в складке на шее с левой стороны тёмно-коричневое пятно.Как давно оно появилось не могу сказать. Давно выводила папиломы чистотелом и азотом. Но на их месте были белые пятна и затем совсем проходили. Что это может быть? Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Спасибо.

Инсулинорезистентность, ожирение
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Элемент не очень хорошо виден. Возможные варианты- развитие невкусна либо кератины. Осмотр под дерматоскопом поможет определить суть проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
На фото вероятнее всего кератома, доброкачественное, не опасное образование.
Рекомендую Вам очный прием дерматолога для проведения дерматоскопии, уточнения диагноза, удаления (если захотите, кератому можно удалить, например, лазером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо!

Светлана, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Скорее это лентиго, пигментный невус, совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Лечение не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!!!

Светлана,на здоровье!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье?

Здравствуйте, похоже на пигментный невус. Страшного ничего нет , для уточнения очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье ?