На внутреней части щеки выпуклая полоска
Добрый день .В верхней части щеки ,параллельно к верхним зубам появилась полоска выпуклая ,мягкая.Воспаленная ,немного болит .Что это ?Как лечить ?Еще намного болит миндалина с той же стороны,горло красное.Наблюдаю за ней 3 день.Изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не видно,что вы имеете в виду?обведите
На щеке горизонтально проходит белая линия,она оьразуется от трения бугорками зубов,есть у всех,может она у вас воспалилась просто,по симптомам у вас орви видимо
Можно полоскать хлоргексидином 3-5 дней,тантумверде/оралсепт в горло,на щеку тоже попадать будет
Виктория Алексеевна, отметила на фото место появления бугорка.
Это выводной проток околоушной слюнной желкзы,на второй щеке у вас такой же,это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте,
в обласи верхних 6 находится устье выводного протока околоушных слюнных желез, а по линии смыкания зубов слизистая более ороговевшая, светлая(там где зубы касаются щеки).
Если есть тонзиллит- полоскать- мирамистин.,хлорофиллипт виалайн, прополис, дополнительно можно лизобакт, таблетки для рассасывания шалфей
Светлана, именно на против 6 зуба воспаленный бугорок.Только горло лечить , по поводу бугорка ,можно не переживать?
на фоне ОРВИ может устье немного воспалиться,если нет боли в железе, распирания при приеме пищи,то тогда только ОРВИ и тонзиллит лечить,полоскать,поливитамины пить,отвар ромашки пить побольше
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос, но обведенный маркером участок слизистой,это похоже на физиологическое образование, выводной проток слюнной железы. Это место может травмироваться во время ежы или натираться зубами при отечности слизистой. Белая полоска ,кроме сосочка , может быть еще и ороговением слизистой по линии смыкания зубов,как мозоль образуется. Но на фото это не видно. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней,неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое!
Принятый ответ
Иногда после приема кислой пищи, при ряде заболеваний ЖКТ на щеках слегка отекают сосочки протоков околоушных желез.
Через некоторое время все проходит само собой.
Для ускорения процесса я рекомендую обычно в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.