Консультация гастроэнтеролога /

Боль, вздутие, головокружение, диарея — вопрос №1847966

Здравствуйте, третий месяц мучают боли во всем жкт, особенно в кишечнике в районе пупка и чуть ниже по ходу кишечника и болезненная диарея со слизью. Больно даже ходить и напрягать живот. Так же боль в мочевом пузыре и учащенные позывы к мочеиспусканию. С жкт проблемы давно (гастрит, 2 перегиба жп, дуоденит, СРК), но была в ремиссии, до прошлого года было терпимо. Два года назад переболела ковидом, после чего через несколько мес попала в больницу сначала в феврале с эндометритом и аднекситом, потом в июле с подозрением на панкреатит (амилаза 260, сильнейшие боли и тошнота), мои подозрения, что усугубились проблемы в жкт из-за того, что
в гинекологии 2 недели было усиленное лечение (цефтриаксон, ципрофлоксацин, метронидазол, диклофенак), далее дома по назначению гинеколога ставила свечи Полиоксидоний ректально. Летом после обострения похожего на панкреатит, стул так и не восстановился, но боли и вздутие стали меньше. Стул стал светло-желтым.
В ноябре начала пить Тотему (поднимала низкий ферритин 20, выпадали сильно волосы) и Хофитол , и через три недели начались снова боли почти до обморока, сильные вздутия и диарея со слизью 2-3 раза в день, которые продолжаются по сей день.

Питание: рис, вареное мясо, сырники на пару, подсохший хлеб, каши, яйца всмятку. Немного нарушаю диету кофе и конфетой или печеньем. Овощи и фрукты почти полностью исключены, кроме бананов. Стул желтый, в кале частички непереваренной пищи.

За эти три месяца лечение было следующим:
1) ИПП 2,5 месяца
2) Энтерол 3 месяца (без него стул совсем жидкий)
3) Смекта или акт. уголь 3 месяца (уголь помогал больше)
4) Необутин и ношпа 3 месяца (по одиночке работают слабо)
5) Альфа-нормикс 2т 2р в день 6 дней (во время приема вздутие и боли без изменений, немного лучше был стул, но оставался светлого цвета и на второй день после окончания лечения снова стал жидким)
6) Альфазокс (стало хуже, вздутие усилилось)
7) Максилак 6 дней (после сильное ухудшение, несдерживаемая диарея до воды, озноб)

Анализы и исследования:
1).ОАК, ОАМ, биохимия крови, Нечипоренко, посев мочи - в норме, кроме амилазы 260, которая сейчас тоже в норме (60). А так же летом в больнице были немного повышены лейкоциты (10) и на фоне голодания первого дня повышался билирубин и печеночные пробы. Сейчас все эти показатели в норме.
2).Кал. На я/г парасеп (однократно) - не обнаружено
Фекальный кальпротектин - 34,2 ( при норме до 50)
Эластаза в кале - более 500 ( при норме от 200)

3).ФГДС - поверхностный антральный гастрит, недостаточность кардиального жома. Биопсию не брали.
4).Колоноскопия - органических паталогий не выявлено. Биопсию не брали.

5).УЗИ ОБП и ОМТ: два перегиба в ЖП, усиление эхогенности по ходу внутрипеченочных протоков, плохая видимость из-за метеоризма. Печень, поджелудочная, селезенка - норма.

Вопросы:
1) Как мне продолжать лечение, что принимать или что еще сдать?
2) Могли Тотема и Хофитол вызвать такое сильное воспаление, которое не проходит уже три месяца? Кроме этих препаратов пила еще только Омегу 3
3) Врач назначил снова Альфа-Нормикс на 2 недели и анализ кал методом двойной седиментации. Консультация психотерапевта. Читала, что двойная седиментация это почти же самое, что парасеп... Адекватно ли назначение?
Помогите, сил нет уже, боли выматывают и не дают нормально работать...

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит, аднексит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, экстрагенитальный эндометриоз исключили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, по УЗИ и анализам эндометриоза нет, есть дискератоз шейки матки и обнаружена уреаплазма, несмотря на лечение в стационаре. Это может давать такие симптомы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как можно диагностировать такой эндометриоз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Все ваши жалобы и гинеколога-урологические могут быть связаны с паразитами. Лямблии предрасполагают к срк, например

Маловероятно, что это побочные от препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я тоже хотела дуоденальное зондирование сделать. Как только сдам анализы, прикреплю результаты!
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, жду