Консультация гастроэнтеролога /

Сибр или срк? — вопрос №2170210

609 просмотров

Добрый день! Пол года мучает расстройство кишечника. Раз в 1-2 недели диарея, затем пью полисорб и так по кругу. С марта диарея была чаще.,в период обострения сдавала анализы, УБП, все прикрепляю. Из жалоб только диарея, иногда перед этим бывают рези в животе, но не всегда. Аппетит хороший. На очном приёме гастроэнтеролог прощупала живот, сказала все идеально. Назначила Урсосан. 1 раз его приняла, была сильная диарея. Написала сюда, мне посоветовали принимать энтерофурил 7 дней, затем Хофитол и тримедат. Пока принимала энтерофурил, все было прекрасно. Как завершила приём диарея вернулась. Но на кануне я ела бородинский хлеб много, вот вчера и сегодня был жидкий стул. Я не понимаю диарея от желчегонного препарата или это реакция на продукты вызывающие брожение? Мне здесь писали врачи что по симптомам это сибр либо срк. Лечить это полноценно я сейчас не могу так как кормлю грудью, планирую кормить ещё 1 месяц. Посоветуйте пожалуйста препараты которые меня спасут и заглушат немного симптоматику за этот месяц. Веду дневник питания, замечаю конкретно реакцию на дрожжевой хлеб и Цельное молоко,сливочное масло. Но у меня ощущение будто с приёмом Хофитола кишечник стал более раздражен. Ещё я принимала креон 25к, может он диарею вызвал..

Возраст: 30

Хронические болезни: Отит хронический Загиб желчного
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!Больше данных пока за срк, чем за сибр, но эти два диагноза друг другу не противоречат.
Сибр можно подтвердить или опровергнуть при помощи водородного теста с лактулозой. Лечение При положительном результате возможно и на ГВ!
Клиент
Виктория Денисовна, а какими препаратами я могу заглушить симптомы сейчас? Вздутие, диарея,газы..

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока как временная мера в подобных ситуациях неплохо работают Энтерол 2 капс 2 раза в день 14 дней и тримедат 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день до 12 недель
Креон и хофитол не нужно, не показаны в вашей ситуации
По диете советую исключить только продукты-триггеры, а не все подряд
Клиент
Виктория Денисовна, анализ мочи и кала сдала в период обострения, в мае. Там прям 1 раз в кале были капли жира, никогда ранее такого не было. И на очном приёме и здесь мне говорили что это из за нарушения оттока желчи. Может всетаки пропить Хофитол до конца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, хофитол не надо. Копрограмма не очень достоверна сама по себе как анализ
Терапевт
Полина, здравствуйте, учитывая боль в животе, изменение качество стула + молодой возраст можно предположить СРК, но это заболевание не исключает и иные патологии, на которые лучше вначале все же обследоваться перед началом лечения:
1. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
2. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A (учитывая, что симптомы усиливаются после приема хлеба)
3. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой (связь с молоком)

Пока что можно ограничиться диетой "по переносимости" - исключить провоцирующие продукты, вздутие купировать эспумизаном или пепсаном р по схеме
Клиент
Дарья Андреевна, а я могу принимать эспумезан 1 месяц? И он совместим с тримедатом?
Клиент
Дарья Андреевна, это же не похоже на онкологию? Я колоноскопию делала 7 лет назад, там норма. Эта вся история случилась после отравления со мной, кишечник стал чувствительный
Терапевт
Препараты совместимы, не противоречат даже друг другу, эспумизан можно принимать неопределенно долго, он совсем не противопоказан.
Терапевт
Нет, на онкологию не похоже, даже не думайте о плохом, докармливайте малыша и спокойно обследуйтесь в своем темпе)
Клиент
Дарья Андреевна, а полисорб я так же могу принимать? Он не вреден при длительном приёме? Я плотно на нем сижу с января)) стабильно раз в 1-2 недели его принимаю
Терапевт
Полисорб не вреден абсолютно, тем более при редком использовании раз в 1-2 недели) Он хоть закрепит.
Клиент
Последний вопрос,а Хофитол мне действительно нужно принимать учитывая что проблем как таковых с желчью нет? Всего лишь загиб. Или узи не показывает например застой желчи?
Терапевт
Полина, хофитол как желчегонное может вызывать диарею, я показаний к его приему вообще не наблюдаю, загиб желчного пузыря - это Ваша анатомическая норма, она клинически никак о себе не дает знать, в медикаментозном лечении не нуждается) Поэтому лучше от хофитола отказаться.
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо, спасибо за ответ ?
Терапевт
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан сам по себе может вызвать диарею, так что эффект объясним.
При избыточном вздутии до результатов теста на сибр можно использовать симетикон 120 мг 3 раза в день плюс легкая подвижная физическая нагрузка
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас неплохое узи,деформация желчного пузыря- это не патология :)
Клиент
Виктория Денисовна, это же не похоже на онкологию? Я 7 лет назад делала колоноскопию и ФГДС, везде норма. Эта история случилась со мной после отравления, кишечник стал чувствительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Абсолютно не похоже на онкологию. Нарушения стула и боли после перенесенной кишечной инфекции или отравления совсем не редкость, так что вы верно подметили связь
Клиент
Виктория Денисовна, а почему мне не помог энтерофурил? Или он не всех бактерий убивает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы про эпизод отравления/кишечной инфекции, то мог не помочь, тем более это могла быть ВИРУСНАЯ инфекция. А в случае с СИБР мы используем другие препараты , более эффективные
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте.
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности.
По ОАК без особенностей, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Биохимия и УЗИ хорошие.
Принимать Хофитол не надо, так как желчный в норме и дополнительно Хофитол послабляет стул.
Чтобы мы смогли назначить адекватное лечение и правильно поставить диагноз необходимо выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Пока будете проходить исследования как раз завершите грудное вскармливание и сможем приступать к основной терапии.
Сейчас по лечению:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Лечение будем назначать дополнительно в зависимости от результатов обследований.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в области живота, продолжительная диарея
8 ноября 2020
Владислав
Вопрос закрыт
Нет позывов к дефекации
24 июня 2023
Анна
Вопрос закрыт
Метеоризм при ГВ
27 ноября 2023
Оксана, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Проблемы жкт, потеря веса
1 февраля 2024
Илья
Вопрос закрыт
Смесь,живот,диарея
23 сентября 2024
Олеся, Ставрополь
Вопрос закрыт
Метронидазол и альфа нормикс
30 октября 2024
Александра
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
Хороший совет дала мне Марина Евгеньевна. Сегодня второй день принимаю лекарства, сразу резкое...
— Галина, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Мы очень благодарны Елене Николаевне, что она помогает в лечении нашего ребенка! Всегда быстро...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Советую данного врача. Ответили максимально развёрнуто, понятно и лечение дали на 3 месяца...
— Кристина