Можно ли ходунки в "лечебных" целях
Здравствуйте, ребёнку почти 7 месяцев. Случился перитонит вывели илеостому минимум на 6 месяцев. До больницы развитие было такое : начал только ползать по пластунски. Не сидит не стоит. Сейчас на животе лежать нельзя, знаю что ходунки не очень полезная вещь для здоровых детей. Хотела узнать может в нашем случае можно на некоторые время ставить ? Чтоб хоть как то укреплять мышцы для дальнейшего освоения двигательных навыков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ставить в 7 мес на ходунки критически рано.
Будем иметь деформации нижних конечностей, стоп и другие проблемы.
Пока укрепляйте мышцы массажем, ЛФК. Делайте упражнения 3-4 раза в день.
Ходунки категорически не рекомендую.
Здравствуйте. В 7 месяцев дети ещё не ходят , только начинают ползать. Дождитесь когда ребёнок сам встанет на ноги.
Станислав, здравствуйте, да я это понимаю. Просто ползать он теперь не научиться т.к. нельзя на животе лежать а как он тогда укрепит свои мышцы не понимаю ?
Принятый ответ
Оптимально обратиться к инструктору или врачу ЛФК в детском стационаре , они покажут комплекс упражнений и скажут , что делать.