Отклонения от нормы в анализе крови

Добрый день! Сынок (1 год) сдавал кровь из пальца в рамках прохождения годового медосмотра. Сейчас пришли вот такие результаты по крови, 3 показателя - отклонение от нормы. Скажите, пожалуйста, что это значит и чем это плохо? На прием к педиатру в поликлинику сложно попасть, почти нет окошек. А я очень переживаю. Прикрепляю результаты анализа и скрины показателей, отличающихся от нормы

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть снижение эритроцитарных индексов, ребёнок кушает достаточно мясо, рыбу, печень , яйца? Другие железосодержащие продукты получает? у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, да, каждый день даю что-то мясное, рыбу раз-два в неделю, раза три в неделю яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, то есть ничего страшного и критичного?

не переживайте ничего опасного и критичного не вижу. Рекомендую усилить гемодиету. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, все поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .ОАК соответствует возрасту ,воспалительных изменений нет .Незначительное снижение эритроцитарных показателей может говорить о скрытом дефиците железа .Так же представлены референсные значения для взрослых .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, советуете дополнительно проверить кровь на железо?

Для уточнения нужно сдать сыв.железо,ферритин.В случае их снижения курсом пропить препараты железа не менее 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, поняла, попрошу направление, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, признаков анемии нет, но есть признаки латентного железодефицита.
Сдайте кровь на ферритин для решения вопроса о необходимости подключения препаратов железа