Красное горло и t 38

Нашей девочке 5.5 месяцев, со вчерашнего дня ребенок был капризный и плохо кушала, макс 100 мл смеси за раз, мы ИВ,ввели кашу на завтрак,мало набираем. Сегодня утром была t 38.2,я сбила нурофеном, вызвали врача, сказали красное горло,лечим свечи генферон, мирамистин и от t нурофеном сбивать. Но вопрос в другом, малышка отказывается кушать, в 4 часа утра съела 50гр и всё. Утром кашки немного съела, в обед пюре овощное немного и то потому что я сама её отвлекала и кормила, пару ложек съела, даю водичку, но не особо мы её пьём, смеси 40гр получается за 12 часов она съела. Я переживаю за это,что можно предпринять, на ужин можно ещё кашу дать,если откажется от смеси?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, генферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Мирамистин и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Кушать предлагаем, но не заставляем, на ужин можно дать кашу, которую уже ввели в прикорм.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, Спасибо за ответ, мы в понедельник собирались к доктору, взвешиваться надо было, теперь выздоровим и покажемся, просто как же малышка без еды то будет ?и так плохо кушаем а тут вовсе не едим

Здесь самое основное это поить. Водный режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки!!
Кушать обязательно часто предлагаем, смесь, прикорм, но не заставляем.
Следим за мочеиспусканием

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если ребёнок не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не водим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое, а слабенький отвар ромашки можно давать, что бы горлышко не сильно беспокоило?

можно давать, да, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, возрасту - есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, свечки можно не использовать.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Если самочувствие нормальное и нет пороков сердца, тот снижать лучше температуру выше 38.5
Назол беби в нос 3 раза а день, через 1-2 минуты туалет носа солевыми р-ми. 5 дней. В конце можно использовать аспиратор.
Чаще предлагайте жидкость, насильно не кормите.
При отсутствии динамики оак на 4-5й день болезни