Консультация инфекциониста /

ВЭБ и герпес 6 типа в слюне — вопрос №1848444

У ребёнка в слюне выявили герпес 6-го типа и ВЭБ. С этим связывают болезни практически каждый месяц в осенне-зимний период. Кроме этого аденоидит. Ребёнку 6 лет. Каждый насморк проходит долго и с кашлем. Последний раз до бронхита дошло, лечили антибиотиками. Как загнать эти герпесы в спящий режим? Хочется жить уже спокойно и здорово!

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит, герпес 6, ВЭБ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Эти вирусы никак не связаны с аденоидами и повторными ОРВИ, они есть практически у каждого человека, сохраняются в организме пожизненно, но находятся под контролем иммунной системы и не вызывают симптомов, даже если происходит реактивация. Симптомы возможны только во время первичного заражения (детская розеола для ВГЧ-6 и инфекционный мононуклеоз для ВЭБ и ВГЧ-6).
КАкого-либо дополнительного обследования или лечения в отношении этих вирусов не требуется. Это не причина проблем.
Клиент
Ольга, спасибо!
Могут ли в нашем случае причинами частых болезней быть аденоиды? Они 2-й степени, носом ночью дышит, иногда подсапливает. Или болеть каждый месяц норма? Настораживает, что месяц назад болели бронхитом, а сейчас трахеит.

Врач УЗД, Инфекционист
Аденоиды сами по себе не вызывают повторные болезни (только отиты могут быть связаны с аденоидами), это как раз реакция самого организма на повторные встречи с вирусами и бактериями. Если ОРВИ протекают без повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмония), ребёнок нормально растёт и развивается, то да, такие частые болезни могут быть нормой, для детей допустимо до 10-12 ОРВИ за год.
Бронхит и трахеит - это лишь разновидности ОРВИ.
Клиент
Ольга, спасибо!
Отитов и пневмоний не было. Есть ли смысл в приеме курсов иммуномодуляторов. Многие врачи назначают нормомед 10 дней, затем полиоксидоний 10 дней и так 3 курса.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не вижу смысла, эти препараты не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! слюна Не информативна для вашего возраста, в ней вирусы могут быть и в не активной форме

Сдаёте кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM ВГ6
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство, лечение не требуется.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Ваш ребенок часто болеет орви , так организм встречается с вирусами и реагирует на них выработкой иммунитета на будущее , это нормально . Аденоиды могут этому способствовать , посоветуйтесь с Лор врачом и не одним, нужно ли избавляться от них или нет ( здесь имеет значение множество факторов- и частые инфекции и туботиты и синуситы и формирование аденоидного лица и прочее ) . По анализам - ваш результат не требует никаких действий , он говорит лишь о том , что организм ребенка встречался и с этими вирусами тоже и вырабатывает против них защиту . Это не острые инфекции, которые требуют лечения. На рекомендации врачей по приему иммуностимуляторов нужно смотреть с позиции : больше пользы или вреда , препараты имеют и токсические воздействия на организм , так что просто так, без абсолютных показаний лишний раз их принимать не стоит , они с недоказанной эффективностью, хотя и входят в некоторые методические рекомендации . Для уменьшения частоты заболевания ОРВИ предпочтительнее физические методы укрепления организма: режим дня , ребенка , полноценное питание, прогулки , уменьшение пребывания в скученных коллективах ребенка имеет огромное значение .