АКБМ потница

Ребенку 2,5 месяца , на смешанном вскармливание. Подозревают АКБМ из за результатов копрограмы там есть реакция на белок. На теле ребенка постоянно высыпания . Я не ем только молочку. Смесь нутрилон пепти аллергия. Это аллергия или что-то другое ? Давала Фенистил прошли пятна только на спине.

27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!Есть фото высыпаний? слизь, прожилки крови в стуле есть?Я не поняла, ребенок на ГВ или смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, фото сыпи фото прикрепила. Прожилок крови нет. Мы на смешанном вскармливание

Дарья,смотрите на АКБМ не очень похоже-изменений в стуле нет, сыпь похожа на потницу, кроме спины.На спине по типу атопического дерматита
Используете эмоленты для кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, да,использую ля рош липикар

Да, подходит, нужно использовать его, как можно чаще 3-4 р/д, при купании малыша использовать специальное масло для купания, можно этой же фирмы

Принятый ответ

Здравствуйте, в кале есть кровяные прожилки? Воздух дома увлажняете? Проветриваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, прожилок крови нет. дома чаще всего влажность повышенная 60-75. Постоянно включен обогреватель так как квартира влажная и холодная.

Прием препарата Фенистил продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, сколько принимать Фенистил. Это похоже на аллергию?

да, похоже на аллергию курс можно до 5-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите стул ребёнка, есть ли кровяные прожилки? Сколько ребенок находится на данной смеси и вы на диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эмилия Денисовна, стул у ребенка жидкий с белыми кусочками, ярко желтый,присутствует слизь. Крови нет. В туале ходит 2 раза в день полноценно, и несколько раз по чуть - чуть. На этой смеси мы месяц, я на диете тоже месяц. Не ем молоко и кисломолочные продукты.

Говядину? Телятину? Все сложные продукты, включающие следы молока?
При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.
То есть для того, чтобы получить результат от смеси и диеты, нужно полностью вывести аллерген из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эмилия Денисовна, АКБМ может проявляться такой сыпью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эмилия Денисовна, говядину не ем,но продукты содержащие следы молока ем ,печенье

Абкм может проявляться такой сыпью, как у малыша на спинке. Остальные высыпания похожи на потницу.
С какого момента у ребёнка появилась сыпь? Сможете ли рассказать этапность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эмилия Денисовна, на спине начала появляться потихоньку неделю назад ,маленькая сыпь сохраняется давно . Переодически становится то лучше то хуже

Дарья, на данный момент рекомендации только такие: нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Данных за АБКМ у вас особо нет. Попробуйте наладить уход за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста копрограмму.
Прожилки крови были, есть в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, копрограмму прикрепила,прожилок крови нет

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, положительный белок в кале при других нормальных показателях диагностически не значима. Он указывает на незрелость ферментативной системы малыша, что характерно для деток первых лет жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, а по поводу сыпи ,это похоже на аллергию?

На мой взгляд больше похоже на потницу, либо признаки атопического дерматита. Не может АБКМ протекать только на высыпаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, какие симптомы характерны для АКБМ?

Плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу, прожилки крови в кале. В копрограмме положительная реакция на кровь и белок в комплексе, повышенные лейкоциты, эритроциты

Принятый ответ

Здравствуйте) по клинике больше данных за атопический дерматит. Он только в 30% случаев связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Необходим хороший местный уход за кожей.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура 19-22
Эмо ленты на постоянной основе
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней в период обострения.