АКБМ потница
Ребенку 2,5 месяца , на смешанном вскармливание. Подозревают АКБМ из за результатов копрограмы там есть реакция на белок. На теле ребенка постоянно высыпания . Я не ем только молочку. Смесь нутрилон пепти аллергия. Это аллергия или что-то другое ? Давала Фенистил прошли пятна только на спине.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!Есть фото высыпаний? слизь, прожилки крови в стуле есть?Я не поняла, ребенок на ГВ или смеси?
Елена Анатольевна, фото сыпи фото прикрепила. Прожилок крови нет. Мы на смешанном вскармливание
Дарья,смотрите на АКБМ не очень похоже-изменений в стуле нет, сыпь похожа на потницу, кроме спины.На спине по типу атопического дерматита
Используете эмоленты для кожи?
Елена Анатольевна, да,использую ля рош липикар
Да, подходит, нужно использовать его, как можно чаще 3-4 р/д, при купании малыша использовать специальное масло для купания, можно этой же фирмы
Принятый ответ
Здравствуйте, в кале есть кровяные прожилки? Воздух дома увлажняете? Проветриваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прожилок крови нет. дома чаще всего влажность повышенная 60-75. Постоянно включен обогреватель так как квартира влажная и холодная.
Прием препарата Фенистил продолжить
Михаил Николаевич, сколько принимать Фенистил. Это похоже на аллергию?
да, похоже на аллергию курс можно до 5-6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите стул ребёнка, есть ли кровяные прожилки? Сколько ребенок находится на данной смеси и вы на диете?
Эмилия Денисовна, стул у ребенка жидкий с белыми кусочками, ярко желтый,присутствует слизь. Крови нет. В туале ходит 2 раза в день полноценно, и несколько раз по чуть - чуть. На этой смеси мы месяц, я на диете тоже месяц. Не ем молоко и кисломолочные продукты.
Говядину? Телятину? Все сложные продукты, включающие следы молока?
При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.
То есть для того, чтобы получить результат от смеси и диеты, нужно полностью вывести аллерген из организма.
Эмилия Денисовна, АКБМ может проявляться такой сыпью?
Эмилия Денисовна, говядину не ем,но продукты содержащие следы молока ем ,печенье
Абкм может проявляться такой сыпью, как у малыша на спинке. Остальные высыпания похожи на потницу.
С какого момента у ребёнка появилась сыпь? Сможете ли рассказать этапность?
Эмилия Денисовна, на спине начала появляться потихоньку неделю назад ,маленькая сыпь сохраняется давно . Переодически становится то лучше то хуже
Дарья, на данный момент рекомендации только такие: нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Данных за АБКМ у вас особо нет. Попробуйте наладить уход за кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста копрограмму.
Прожилки крови были, есть в кале?
Марина Олеговна, копрограмму прикрепила,прожилок крови нет
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, положительный белок в кале при других нормальных показателях диагностически не значима. Он указывает на незрелость ферментативной системы малыша, что характерно для деток первых лет жизни
Марина Олеговна, а по поводу сыпи ,это похоже на аллергию?
На мой взгляд больше похоже на потницу, либо признаки атопического дерматита. Не может АБКМ протекать только на высыпаниях.
Марина Олеговна, какие симптомы характерны для АКБМ?
Плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу, прожилки крови в кале. В копрограмме положительная реакция на кровь и белок в комплексе, повышенные лейкоциты, эритроциты
Принятый ответ
Здравствуйте) по клинике больше данных за атопический дерматит. Он только в 30% случаев связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Необходим хороший местный уход за кожей.
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура 19-22
Эмо ленты на постоянной основе
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней в период обострения.