Общий анализ мочи грудничка

Добрый день! Прикрепила анализ мочи, расшифруйте, пожалуйста, все ли в порядке по нему! 2 ночи (под утро) замечаю резковатый запах мочи от ночного подгузника. Днем обычные подгузники с ними не ощущается такого. Ребенку 6 месяцев, на ИВ, прикорм с 5,5 мес. Едим по немного брокколи, капусту, кабачок в баночках, 2 недели гречневую кашку на смеси. Месяц уже пьем дюфалак, тк мучили запоры периодически, даю в первой половине дня 2,5-3мл и запиваем водой. Хотела убирать дюфалак, но как поедим много пюре, снова запор, поэтому пока не отменила( периодически бывают красными щечки (не знаю, есть ли с этим какая-то связь..) объясните пожалуйста про мочу!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как собирали мочу на анализ?

Эмилия Денисовна, здравствуйте, утром после сна прикрепила пакетик для сбора и подгузник, в течение полу часа ребенок сходил, заклеила сверху и срезала снизу, слила в контейнер.

Рекомендую пересдать мочу, с помощью мочеприемника нельзя собрать мочу полностью стерильным образом. Нужно собрать непосредственно в стерильный контейнер. Для этого лучше сразу после сна малыша включить водичку в ванной, малыша в позу высаживания и собрать в контейнер.
Как много малыш пьет воды в течении дня?

Эмилия Денисовна, поняла вас, спасибо! Между кормлениями допаиваю, пьет 10,15-30мл за раз, кормлений днем 4.. 60мл думаю в среднем.. скажите, пожалуйста, а запах тоже может свидетельствовать о чемто или на прикорме такое бывает?

Запах может быть следствием как бактериурии, так и недостаточности питьевого режима ребёнка.

Эмилия Денисовна, а может ли недостаток жидкости возникать из-за дюфалака, я читала что он бывает обезвоживает? Как это исключить или можно отменить дюфалак спустя месяц приема резко?

Нет, дюфалак не обезвоживает, но учитывая склонность к запорам, наличие прикорма, лучше увеличить водную нагрузку.

Эмилия Денисовна, спасибо!

Эмилия Денисовна, скажите, пожалуйста, совсем забыла спросить: вы оцениваете бактерии в анализе, а на нитриты тоже нужно смотреть? Просто в одной клинике сдали, там вообще нет такого пункта, а в другой «обнаружено» крупным шрифтом и это нас напугало очень.. у нас нет педиатра и мне как маме хоть знать, как должен выглядеть анализ малыша, чтоб спать спокойно

Да, нитриты оцениваем, когда появляется бактериурия, эти показатели взаимодополняют друг друга. Нитриты указывают на наличие бактерий в моче.

Эмилия Денисовна, спасибо большое! Мы сегодня переслали анализ как вы сказали. Вы можете посмотреть снова, пожалуйста?? Прикрепила

Да, на данный момент необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Эмилия Денисовна, добрый день! Анализы как будто ухудшились( узи почек без патологий. Я создала новый вопрос на сайте, туда прикрепила все что мы сдали за эти дни. Если можете посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - бактерии, что при отсутствии клиники и других воспалительных изменений может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Ангелина Альбертовна, спасибо! скажите, пожалуйста, что является клиникой и сопутствующими изменениями? И запах тоже может свидетельствовать о чемто или на прикорме такое бывает?

Запах от подгузника не оцениваем, застоявшаяся моча не показатель, оцениваем только свежую.
Клиника- боли при мочеиспускании, их учащение или урежение, мутность мочи и неприятный резкий запах( от свежей), повышение температуры.
Сопутствующие изменения лейкоциты и эритроциты в моче( их нет)

Ангелина Альбертовна, поняла вас! Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Ангелина Альбертовна, еще забыла спросить: вы оцениваете бактерии в анализе, а на нитриты тоже нужно смотреть? Просто в одной клинике сдали, там вообще нет такого пункта, а в другой «обнаружено» крупным шрифтом и это нас напугало очень..

Нитриты это продукт жизнедеятельности бактерий.

Ангелина Альбертовна, поняла вас спасибо! Мы переслали анализ сегодня, вы можете посмотреть, пожалуйста??

Здравствуйте.
Анализ хороший, небольшое количество бактерий допускается!

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Анализы как будто ухудшились( узи почек без патологий. Я создала новый вопрос на сайте, туда прикрепила все что мы сдали за эти дни. Если можете посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, ссылку на новый вопрос

Вопрос адресован урологу, его нет у меня в списке и не могу на него отвечать.

Принятый ответ

Здравствуйте) в оам воспалительных изменений нет, есть бактерии.
Скорее всего это дефект сбора мочи.
Передайте анализ предварительно хорошо подмывает ребенка.
Желательно сразу в баночку.
Поите водой в суточном объёме 30мл на кг

Ольга, здравствуйте. Анализы как будто ухудшились( узи почек без патологий. Я создала новый вопрос на сайте, туда прикрепила все что мы сдали за эти дни. Если можете посмотрите пожалуйста

Если не сложно напишите ссылку на вопрос