Консультация психиатра /

Депрессия, тревожно депрессивное па — вопрос №1848482

История долгая. Мне 36 лет. С 21-23 страдала классическими ПА , приступы паники, скорые, страх смерти, боязнь новых приступов. Антидепрессантов боялась(((как глупа я была. И добрый доктор выписывал мне Сибазон( хотя я знала , что долго его пить нельзя). Врач говорил, что он накопится и со временем даст положительный эффект. Ничего не накопилось и в течении этих 2 лет стали появляться периодические(буквально по несколько минут сначала) приступы отчаяния, безысходности. Скорее всего начала прибавляться депрессия. В итоге в 23 года меня накрыло депрессивное состояние и па мне показалось исчезли, исчез страх смерти, так как жизнь стала не в радость. Тут я попадаю к нормальному врачу( у которого нахожусь и сейчас под наблюдением, она активно рекомендует антидепрессанты( но я же не больная их пить) , я лучше буду терпеть. Так проходит около 5-6 лет. Депрессивные дни меняются более менее нормальными, бывает вообще вроде здорова, но бывают ужасные приступы отчаяния и тоски и безысходности, которын нереально просто пережить. Но на протяжении этих лет всё как бы лучше и лучше становится. Я рожаю и через год меня накрывает такой депрессией, что я теряю вес, ночные приступы отчаяния, не могу встать по утрам , безысходность, неделя просвета и по новой и я решаюсь пить антидепрессанты. Селектра доза 20 мг и через пару месяцев я новый человек( какая идиотка, что не стала пить раньше, столько лет коту под хвост) .Год всё хорошо, но начинает опять вылезать депрессия и тут бы поднять дозировку, ноя принимаю гениальное решение, бросить их пить вообще. Через месяц начинаю опять , довожу до 2 таблеток, но приступы отчаяния сильнейшие приводят меня в клинику неврозов. Там после неудачного триц.антидепресанта(побочки), мне назначают паксил с 20 до 40 мг. На котором я благополучно живу 6 лет постепенно снижая дозу(последние 2 года по полтаблетки в день). А в ноябре 2023 года я решаю что окончательно здорова и очень аккуратно пропуская день, потом 2 начинаю сходить с него. И с первых чисел декабря начинается ад, всё вернулось. Опять неделя просвет, как буд-то я здорова, потом хуже хуже и как буд-то на пике отчаяния(невыносимого)которое невозможно пережить как буд-то истерика, слёзы, облегчение. Врач назначает дозировку 40мг паксила и сибазон первый месяц. Что меня волнует. Острые приступы отчаяния, когда просто чувство безысходности, я прям физически вытерпеть не могу, что всё будет ужасно. И вот как-то в такой момент я выпила сибазон и мне кажется стало чуть легче. И у меня появилась мысль, могут ли эти приступы отчаяния, собственно то что я не могу пережить, быть приступами па на фоне депрессии. То есть я не боюсь смерти, а как бы состояние депрессии усиливается стократно. Пью 40мг месяц, пока то хорошо то плохо. Как вы считаете, правильно ли моё лечение сейчас, может что-то добавить, хочу услышать мнение специалистов. Очень тяжёлый период сейчас переживаю. Прошу вашего компетентного мнения.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вам можно увеличить дозировку пароксетина до 50 мг/сут. Из того что можно добавить - это когнитивно-поведенческую психотерапию. Как вы переносите препарат? Есть побочные эффекты на этой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! По поводу увеличения дозы , думаю мы идём к этому с врачом , она пока хочет дать 40 мг время. Если честно , возможно я не очень понимаю кпт смысл в моём случае. С па я в своё время научилась справляться . Если приём антидепрессанта помогал мне 6 лет и в тот месяц когда я перестала его пить начались ухудшения, мне кажется дело в том, что моему мозгу не хватает веществ, которые этот препарат давал. Ведь разве кпт сможет вернуть мне те вещества которых мне не хватает. А препарат переношу хорошо. Очень волнуюсь, слышала, что это довольно сильный антид., а я практически на пределе его дозировки. Что делать если он не поможет.

Психиатр
Если ранее было КПТ, хорошо, я думала не было.
Если на максимальной терапевтической дозировке 60 мг/сут состояние будет прежним, то тогда рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант. Допустим сертралин или флувоксамин, они обладают тоже выраженным противотревожным действием.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Эти ситуации вряд ли можно назвать паническими атаками, скорее это проявление нестабильного состояния, когда периодами вы возвращаетесь в прежнее состояние и на контрасте оно кажется таким вот тяжелым.
Однозначно с вашей историей рано или поздно нужно пройти психотерапию, можно начать уже сейчас.
Показано повышение дозировки, однако рассмотрите с врачом добавление 25 мг кветиапина на ночь на первый месяц-два, он показан при аффективных расстройствах, снижает уровень тревоги, оказывает снотворное действие и как нейролептик уменьшает навязчивость тревожных и депрессивных мыслей.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, спасибо за ответ, обсужу с врачом квеатипин. Мне кажется мой случай решается правильно подобранными лекарствами. 6 лет я чувствовала себя прекрасно и тут за пару месяцев когда я убирала препарат начались такие ухудшения. Мозгу явно не хватает того эффекта, который давал антидепрессант. По поводу состояний, которые меня пугают, это когда на фоне сниженного настроения по нарастающей развивается острое чувство безысходности, длится минут 30-час и отпускает. Есть нормальное состояние, абсолютно здоровой чувствую себя, где-то неделю, потом депрессивное состояние и острый пик, который описывала, когда чувство безысходности просто зашкаливает и невозможно вынести , где-то час длится
Психиатр, Психотерапевт
Я лично не сталкивалась в практике с такими описаниями ПА и не читала в литературе про такие варианты. Может быть это и аналог ПА, вполне возможно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом повышение дозировки пароксетина до 50 мг, если в течение 1 мес не будет динамики, то можно рассмотреть вариант добавления к лечению кветиапина или ламотриджина, с целью усиления действия антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, обсужу ваши предложения.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Предполагаю, что дозировки паксила просто недостаточно, учитывая ранее положительную длительную динамку на средней дозировке.
Если при увеличении пароксетина не будет положительной динамики, то тут стоит подумать об аугментации антидепрессивного эффекта пароксетина при помощи Кветиапин или других нейролептиков 3-го поколения (арипипразол может быть).

Так же обращая внимания на осознанность, понимания КПТ, то рекомендую психоанализ, воздействуя на причину, что к этому привело вообще.

Не переживайте, состояние стабилизируется, просто стоит несколько подождать.

Будьте здоровы!