У ребёнка не проходит 5 недель кашель

Добрый день. До Нового Года заболели (с 18.12) сразу очень сильный кашель. ПЦР на коклюш и микоплазму сдавали на 3-й день болезни - отрицательно. Проходили лечение с беродуалом и пульмикортом (ингаляции). После праздников сделали рентген, тк кашель сохранялся - усиление легочного рисунка. Попали 13.01 на прием к Лору, заложенности носа и температуры все это время не было, но на снимке выявили острый риносинусит. Пропили 7 дней антибиотик амоксиклав (закончили 12 дней назад), но кашель так и сохраняется, после физической активности особенно сильно. Доктор сказал по готовности результатов анализов, если будет выявлен коклюш начинать клацид, но по результатам я не понимаю есть у нас он или нет. Все прививки у ребёнка согласно прививочному календарю. На прием идем только в понедельник, но переживаю что может уже нужно начинать антибиотик. Состояние общее хорошее у ребёнка, но столько времени кашель его уже выматывает. И столько времени быть на пульмикорте тоже наверное ничего хорошего.

Поллиноз
8 лет

Здравствуйте, смотрю файлы. На Пульмикорте можно и дольше, не переживайте. Ответ дополню. Уточните пожалуйста, ребёнку 8 лет или 8 месяцев? В анализах шапка срезана, не вижу возраст. Эозинофилы повышены, нет ли аллергии? Покраснения? Сыпи? Гемоконцентрация по анализам -сгущение крови- ребёнок недополучает жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, ребёнку 8 лет.

по анализу крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб не 5-7 жней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините, не ответила на все вопросы Ваши. До года был атопический дерматит, довольно поздно ввели БКМ. В настоящее время сыпи и покраснений нет. Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать и по какой схеме.

Принятый ответ

250 мг 3 раза в сутки интервал между приёмами 8 часов. Таблетки диспергируемые в воде, перед приёмом таблетку растворить в ложке или стаканчике 20-30 мл и выпить полученную суспензию. Курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здравствуйте .Судя по анализам кашель аллергического характера .При длительном сухом кашле усиливающемся при физ .нагрузках всегда нужно исключать бронхиальную астму на очном осмотре аллерголога.Есть ли у близких родственников бронхиальная астма ?Был ли у ребёнка атопический дерматит до года ?
Назначались ли вам совместно с ингаляциями антигистаминные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маржанат Магомедовна, хотели назначить сингуляр, но пока не стали до готовности результатов анализов.

Рекомендую ещё досдать кровь на общий иммуноглобулин Е+ эозинофильный катионный белок и обратиться к аллергологу ,если исключат бронхиальную астму ,то будут лечить аллергический бронхит .

Здравствуйте. Коклюша по анализам нет. Но повышены эозинофилы, что может говорить об аллергическом характере кашля. Врач слушал ребёнка? Хрипы, обструкция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Залина Анатольевна, да, обструкция есть.

Тогда нужно продолжать игналяции игкс (Пульмикорт), можно длительно по показаниям. Если эпизод обструкции не первый, то показана консультация аллерголога для дообследования и коррекции лечения.

Здравствуйте. Судя по анализам, кашель аллергического характера. Необходим осмотр аллерголога для исключения бронхиальной астмы. По поводу пульмикорта, не волнуйтесь, его можно применять длительно.

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Необходима консультация аллерголога

Для облегчения кашля принимайте антигистаминные - дезал и ингаляции с пульмикортом