Планирование беременности
Здравствуйте. Делала фолликулометриб на 12 и 15 день цикла На 15 день, есть желтое тело, овуляция была На 16 день сдала прогестерон Расшифруйте пожалуйста анализы Прикрепляю фото узи и крови Почему такой низкий прогестерон? Значит что это бесплодие? Или просто в этом цикле такой прогестерон? Что с этим делать?
Здравствуйте!
Вы рано сдали анализ крови на прогестерон, он сдается на 7 день после овуляции. Если через 7 дней он по-прежнему будет ниже 3 нг/мл или 10 нмоль/л, то значит, что овуляции не было в этом цикле
Елена Борисовна, да? Странно, почему то мне врач узи сказал что можно сдавать сейчас. То есть если он будет низким то это может говорить о том что и его в этом цикле не было овуляции? А если он каждый цикл будет низкий? Что с этим делают?
А если поднимется? То есть вероятность что могла забеременеть в этом цикле? Какой он должен быть у беременных?
Принятый ответ
Если уровень прогестерона будет постоянно низким во 2ю фазу цикла - это только говорит о том, что нет овуляции.
Если овуляции нет в 3х и более циклах подряд - выполняют стимуляцию овуляции.
Если он будет выше 3 нг/мл или 10 нмоль/л,то значит, что овуляция состоялась и если были НПА в периовуляторный период - беременность, конечно, возможна.
При беременности никаких норм прогестерона не бывает. Для подтверждения беременности необходимо сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после предполагаемого дня зачатия. Если выше 5 - беременность
Елена Борисовна, на данный момент результат то есть нормальный, соответствует дню цикла после овуляции?
Здравствуйте.
Кровь на прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если уровень прогестерона ниже, овуляции не было
О бесплодия это не говорит.
Половой акт должен быть каждые 2-3 дня. Так овуляцию вы не пропустите.
Екатерина Сергеевна, на данный момент результат то есть нормальный, соответствует дню цикла после овуляции?
Если была овуляция, прогестерон уже должен быть выше.