Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рост миом после консервативной миомиктомии — вопрос №1848736

15.08.2023 была произведена консервативная миомиктомия, лапаратомия. Удалено 11 миом.
Поставили Мирену.
Последние месячные были очень обильными.
Есть репродуктивные планы.
23.01.24 ( прошло 5 месяцев)
Узи показало новых 6 миом, самая большая уже 47мм, матка уже 10см, узлы и по передней стенке и у дна и по задней стенке.

Это вторая операция, после первой операции прошло 6 лет, прежде чем узлы достигли такого размера.
Ничего не принимала, мирена не стояла.

2 года назад посиавили диагноз гипотериоз и Аит.( ТТг изначально был 8,9)
Пью Эутирокс 50мг.

Пила витамин Д.
Мальтофер 2 раза в день.
После Узи витамин Д перестала принимать, мальтофер 1 раз в день.

В июле 2023
ТТг -2,08
Витамин Д - 35,2
Феритин - 6,65

Сейчас
ТТг - 3, 068
Витамин Д-82
Феритин - 14

Могли ли эти таблетки провоцировать рост миом?
Может ли Мирена провоцировать рост миом?
Как прекратить рост миом?
Как определить что дает такой необъяснимый рост?

Что посоветуете?
Рекомендовано эма или полостная, но гарантии, что не будет расти никто не дает.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз , Аит ,

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, данные препараты не влияют на рост миомы, спираль должна наоборот сдерживать рост узлов, но не всегда это происходит. К сожалению, на сегодняшний день нет эффективного препарата от миомы. Если планируете беременность, в рекомендую сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв и отследить овуляцию по УЗИ. Плюс обследовать мужа-сдать спермограмму. Данные анализы позволят определить дальнейшую тактику, так как, например, эмболизацию пока не рекомендую, если планируете беременность. Яичники после операции тоже будут получать меньше кровоснабжения, а это снизит овариальный резерв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти препараты не могли повлиять на увеличение миоматозных узлов.
В самой матке, как и в узлах миомы, есть рецепторы к эстрогенам и прогестерону. В позднем репродуктивном возрасте уровень этих гормонов очень нестабильный, нежели в в более раннем репродуктивном периоде, поэтому вот этот нестабильно гормональный фон может приводить к росту и возникновению новых миоматозных узлов. Конечно это бывает не у каждой женщины с миомой , а только у тех женщин, у кого повышена чувствительность к этим рецепторам.

Какой у Вас уровень АМГ?
После ЭМА прогнозы на беременность плохие.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, АМГ 0,86
Акушер, Гинеколог
Если Вы хотите еще забеременеть, думаю все-таки лучше сделать заморозку яйцеклеток, после заниматься миомами (снова удалять большие узлы).
Чтобы пока Вы разобрались с миомами и восстановились, у Вас не упал АМГ до 0.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Приём препаратов железа,Эутирокса и установка ВМС Мирены не могли повлиять на рост миоматозных узлов. Причиной быстрорастущих миом является гиперэстрогения. Какой у Вас индекс массы тела?Рекомендую Вам сдать анализ крови на АМГ.