Консультация офтальмолога /

Почему падает зрение — вопрос №1848796

Здравствуйте. Дочке 12 лет . Год назад стала хуже видеть . Выписали очки , проносили их год , пришли на плановый осмотр и врач сказал , что зрение ещё хуже стало . Нужны теперь другие линзы . Зрение падает , а мы просто меняем линзы . Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия прогрессирует пока растёт организм и соответственно глазное яблоко. Сейчас идёт активный рост.
Скажите, есть данные осмотра окулиста? Предыдущий и свежий?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила записи врача.

Офтальмолог
В 2023 году доктор на приеме капал капли для расширения зрачка?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Да , капает каждый раз и потом мы идём на замеры
Офтальмолог
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе, коррекция должна быть полная. Т е острота зрения с ней 100%. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Это коллаген пить отдельно , а хондроитин и глюкозамин это уже второе лекарство. Или же это может быть коллаген с добавками этими ?
Офтальмолог
Два разных.
Коллаген отдельно.
Хондроитин +глюкозамин отдельно.
Офтальмолог
Добрый вечер! Есть возможность прикрепить заключение доктора для оценки динамики?

К сожалению, пока ребёнок активно растет (до 14 или 16 лет) зрение будет снижаться, т.е.миопия будет прогрессировать. Т.к. растёт организм, растёт глазное яблоко, растёт миопия.

Что мы можем сделать? Правильные очки на постоянное ношение (т.е. на полную коррекцию, т.е. чтобы ребёнок в очках видел 100%). Также существуют специальные очковые линзы для контроля миопии (Stellest или Миосмарт) и специальные ночные (ортокератологические) линзы.

Плюс соблюдение зрительного режима. Каждые 15-20 минут на близком расстоянии делаем перерыв в 20-30 секунд смотрим вдаль.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я прикрепила диагнозы врача
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы носите обычные очки?
Приложите, пожалуйста, данные осмотров к вопросу.
Ребенок растет, увеличивается и глаз в переднезаднем размере. А если идёт рост глаза на 1 мм, увеличивается диоптрийность на 1.
Вам не предлагали перифокальные очки? Или ортокератологические линзы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нам только обычные очки предложили и то , носит только когда в школе занимается . Заключения врача прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Очковая коррекция должна быть постоянная! Обратите внимание, даже в вашем рецепта подчёркнуто, что очки для постоянного ношения.
Поэтому я очень рекомендую ребенку перифокальные очки и/ортокератологические линзы. Про них я Вам уже очень подобно написала. Они, в отличие от очков, не то ко корригируют миопию, но и останавливают прогрессирование миопии.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, спасибо большое за четкий ответ . Подскажите, зрение в конце концов восстановится ? Витамины , капли , таблетки , что то дополнительно нужно?
Офтальмолог
Минус небольшой. Поэтому только носить обычные очки не верно. Нужны или перифокалы или ортокератологию. Чтобы не было падения зрения
Витамины да, нужны. Торговых названий много. Но самое главное, чтобы действующего вещества лютеина и зеаксантином было достаточно. Но и другие компоненты важны. Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг!!! Не менее), зеаксантин ( 4мг!!! Не менее), антоциды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ . Значит носить не обычные очки , пить витамины . Когда остановится переходный возраст и скачок роста , тогда можно ждать восстановления зрения
Офтальмолог
Да, Вы все верно написали!!. Когда остановится скачок роста, остановится и прогрессирование. А перифокальные очки или ортокератологические линзы помогают ещё больше уменьшить прогрессирование ухудшения зрения.
Офтальмолог
Перифокальные очки - это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое снижает прогрессирование миопии. То, что нужно с вашем случае
Или же ортокератологические линзы. это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога в динамике. Во первых ребенок находится в активной фазе роста, растет и глазное яблоко, соответственно.Для того, чтобы максимально сдержать миопию - коррекция должна быть полной(соответствовать строению глаза ребёнка) и постоянной(утром надели очки, легли в кровать на ночной сон-сняли). Режим зрительных нагрузок вблизи должен быть дозирован с перерывами. Прогулки в дневное время суток, ежедневными. На сегодняшний день существуют методы контроля миопии с доказательной базой: перифокальные очки/линзы и ортокератологические ночные линзы (доступны на территории РФ). Для более объективной консультации , приложите, пожалуйста, данные осмотров с авторефрактометрией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила записи врача
Офтальмолог
Последний осмотр был в ноябре 2023? Правильно я понимаю?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. Да , нам сказали менять линзы опять
Офтальмолог
Исходя из данных ноябрьского осмттра-это верно! Так как острота зрения на приеме в ваших очках недостаточная, острота зрения в очках должна быть 100% и только в этом случае, можно будет говорить о прогрессировании миопии. Поэтому, стоит заменить линзы-начать носить новые очки и через 3 месяца повторно осмотреть ребенка и динамику снижения остроты зрения! Если динамику продолжится-воспользоваться методами контроля миопии : перифокальные очки/линзы и ли ортокератологические линзы.
Офтальмолог
Добрый день , миопия прогрессирует. Осмотры на руках есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день , прикрепила .
Офтальмолог
Острота зрения в очках должна быть 100-120%.
Рассмотрите вариант ношения перифокальных очков или орто линз так как у них доказательный эффект в виде стабилизации течения миопии!