Консультация гинеколога /

Сильный стресс и беременность — вопрос №1848885

Добрый вечер! Очень сложная ситуация. У меня родственник не понятно выживет или нет. Огромный стресс в семье. А у меня беременность 16 неделя. Перед мочеиспусканием начинает болеть таз,сдавала мочу сегодня анализ хороший. Цистита нет. Очень переживаю потому что стресс неслабый. И давление 140 сегодня было. Очень важно чтобы с ребёнком все было хорошо. Подскажите, как понять что может быть тонус?
Я в этом воьще не разбираюсь. Но неприятные ощущения в животе есть. Малышку допплером сегодня слушала.
Выпила 1 табл валерьянки и 4 таблетки магне б6 на данный момент. И сам стресс явно не единичный учитывая что не ясно выживет ли родственник. Все на нервах

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, валерьяна разрешена при беременности, также пейте препараты магния курсами.
Тонус проявляется - тянущими болями в животе и чувством каменения живота.
В случае тянущих болей внизу живота, либо тонуса принимайте Дротаверин (ношпу) , либо свечи с папаверином в прямую кишку.
Я понимаю ,что это невозможно ,но старайтесь меньше нервничать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня нету каменения ,но может поднывать одно место внизу некоторое время и когда полон мочевой неприятно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение давления однократное?
При тянущих болях можно обезболивать,боль должна проходить после отдыха,смены положения тела.
А при полном мочевом пузыре такое может быт.
Клиент
Анна Эдуардовна, он часто набираться стал. Мочевой пузырь. Давление бывает только когда стресс. Так у меня гипотония и еле 110 даже бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учащённое мочеиспускание - одна из главных проблем беременности (после токсикоза, конечно). Матка растёт и давит на мочевой. Чем больше будет срок, тем это будет чаще. Попробуйте пить больше обычной воды, ограничьте потребление крепкого чая / кофе. В этой ситуации только терпеть, увы. Это является нормой.
Клиент
Анна Эдуардовна, а магний поможет чтобы с малышом всё было хорошо?
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня в животе по ощущениям немного скребущие чувства справа внизу приблизительно где дочь живёт. Судя по допплеру и находке сердца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие ощущения вполне нормальны при беременности, не переживайте.
Главное, чтобы не было болей, которые не проходят , либо нарастают по интенсивности, а также кровянистых выделений.
Клиент
Анна Эдуардовна, да я поняла. А магний поможет чтобы с ребёнком все хорошо было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний относится к препаратам снижающим тонус.
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня ещё несколько раз был от стресса ночной адреналин прямо в солнечное сплетение или даже чуть ниже желудка. И не могла ночами вобще спать. Прям за ночь 1 час бывал сон. Потом ездила в больницу, боялась за ребёнка и меня не приняли.
А сколько валерьянки можно принимать в штуках и не вредит ли она ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валериану вы можете пить всю беременность в таблетках по 1т 3 раза в день.
Если бывают ночные панические атаки,то стоит посетить психотерапевта,чтобы подобрать терапию.
Клиент
Анна Эдуардовна, а это панические атаки называются? Они де обычно по несколько минут. У меня прям вот всю ночь бывает бьёт по животу адреналином и все. Обычно когда вот что то случается тяжёлое.
Я была у психолога но она отказалась с беременным человеком работать. А психотерапевт наверное не может ничего выписать в такой ситуации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ощущаете пульсацию?
Есть препараты оазокшенгые и при беременности ,при необходимости.
Клиент
Анна Эдуардовна, во время этого адреналина не пульсация а именно как большой поток энергии кинжалом в районе желудка систематически может всю ночь беспокоить когда совсем на нервах. Особенно если не заснуть усиливается.
Это похоже на типа сильный испуг только в животе а не в сердце.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На консультацию сходить стоит,вы же получается не спите из-за этого ночью.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну тогда не спала 3 ночи да. Удивительно что я ведь тогда приехала в больницу и меня отправили домой...и ещё наорали что если я буду себя вводить в психоз то стану шизофреничкой и у меня отнимут ребёнка. Я была в шоке от такой помощи. И такое бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно это некомпетентность, к сожалению ,такое встречается.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну это Токсовская больница.
Подскажите ,пожалуйста, а валерьянка и магний б6 не влияет на пульс ребёнка?он не будет снижаться от этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. Валерьянку лучше предпочесть в таблетках.
Клиент
Анна Эдуардовна, в таблетках как раз и пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что настойка все же спиртовая .
Клиент
Анна Эдуардовна, это да. Знаю что нежелательно. Буду отслеживать состояние, если что напишу Вам. Спасибо большое за помощь сегодняшнюю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Два рада вам помочь!
Конечно,пишите!
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, вчера дома у родителей был ремонт мы с мужем его делали,на утро обнаружила у себя желтовато-зеленоватые (светло-зеленоватые) выделения. 16 недель беременности. Зуда,жжения во влагалище самом нет. На днях только было неприятно при мочеиспускании но сейчас стало легче. Моча идеальная (анализ).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти выделения однократные? Жетые выделения являются нормой при беременности, за счет действия прогестерона. Вот зеленые могут свидетельствовать об инфекции.
Клиент
Анна Эдуардовна, вобще однократные. Не было до таких. А могло за ночь че то накопится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте, если больше не повторяться, то ничего страшного. Вы же сейчас никакие свечи не вставляете?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет , мне ничего не прописывали
Не надо было
Акушер, Гинеколог
Варвара, здравствуйте!
Если есть боли внизу живота, как при менструациях, например, или просто тяжесть с иррадиацией в крестец, копчик, поясницу - это и есть повышенный маточный тонус.
Сейчас можно принять 1т Нифедипина - это и снизит повышенное артериальное давление и уберет маточный тонус.

Сейчас можно св. Папаверин ректально + Но-шпа по 2т 3 раза в день. Если это не будет давать эффекта, начинать прием препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, шейка матки хорошая 34. Прогестерон наверное не нужно. А магния 4 таблетки недостаточно или нужно ещё?
Он сможет помочь в этом деле. Я замечаю что бывает неприятно в одной точке главная проблема ноги ватные и слабые. Но жиаот вроде не твердый
Акушер, Гинеколог
Если матка у Вас мягкая, то и повышенного тонуса нет. В таком случае, препараты прогестерона не показаны.

Да, магния достаточно.

А стул регулярен у Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тонус -это чувство Каменения матки , тянущие ощущения . Опасно, когда это чувство не проходит долго после отдыха или же приобретает постоянный характер , сопровождается кровянистыми выделениями .
На первом скрининге все было нормально?
Беременность без осложнений? Наступила самостоятельно ?
Ваши хронические заболевания ?

Когда второй скрининг вам назначен ?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, наступила сама. Первый скрининг все отлично. Шейка матки 34. Беременность наступила сама через год правда. Человек я тревожный. Выпила 4 таблетки магния. Это мало или ещё нужно его?
Акушер, Гинеколог
Магния достаточно .
При повышении давления выше 130/90 выпейте таблетку Допегит 250 мг . Верите дневник давления , утром и вечером проводите измерения .

И магний б6 / магнелис б6 по 2 таблетки х 2 раза в день , курсом.

Если тянущие ощущения будут усиливаться , начните таб.Утрожестан 200 х на ночь .
Клиент
Екатерина Сергеевна, один раз эту таблетку пробовала. Было очень плохо. Сильно всдувался живот и там болело . Врач сразу скзаала не нужен вам утрожестан с такой хорошей шейкой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько штук валерьянки можно пить и это не будет опасным для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При тонусе матка "каменеет", схватывает, могут быть тянущие боли. При повышении АД до цифр 140/90 - принимайте Допегит 250 мг. Продолжайте приём магнелиса 2т*3р/д
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, а магний поможет с тем чтобы у малыша всё было хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Мария Кобаевна, я выпила сегодня 5 таблеток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний в6 форте 3р.день всю беременность принмайте. Если таз болит при мочеиспускании то это цистит. Анализ мочи может быть в норме при этом
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, анализ мочи прям идеальный. А что бы изменилось?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышение лейкоцитов
Клиент
Асиет Шихамовна, в крови? В моче лейкоциты 1 только и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я,про мочу
Клиент
Асиет Шихамовна, в моче нет лейкоцитов.