Пет кт результат

Здравствуйте. Год назад у крестной обнаружили образование в легком на рентгене. До сих пор не поставлен диагноз, кто не дает однозначного ответа, врачи не знают, что это. Рекомендовали ждать, также не трогать, наблюдать. Теперь вот сделали пет кт, завтра пульмонолог, потом опять онколог. Как видно из анамнеза, это не растет. Что скажете, порекомендуете?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Протокол обследования не прикреплён.

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Необходимо передать диски со всеми обследованиями, чтобы в онкологическом диспансере их пересмотрели и оценили динамику. По результатам будет определение тактики дальнейшего ведения. Вероятно, назначат биопсию с целью морфологической верификации.

Юлия Дмитриевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите заключение онколога.

Виктория Сергеевна, заключения онколога нет. Диагноз не стоит

На каком-то документе написано о тактике наблюдения?

Виктория Сергеевна, у меня ничего нет, она не рассказывает ничего, удалось только это заполучить, там указаны размеры от июня 2023, я понимаю, что очень мало информации, завтра идет к пульмонологу и на следующей неделе к онкологу, просто на Ваш взгляд, предварительно, похоже на онкологию? Делают ли биопсию в данном случае для постановки диагноза?

на 100 % рак не похоже
отсутствие динамики - это редкость для рака легкого
Но в онкодиспансере диски должны пересмотрят, + однозначно проводится биопсия для верификации диагноза, если нет противопоказаний

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Верифицировать образование нужно обязательно.
Через онколога берём форму 0.57/у в онкодиспансер.
Риск ЗНО - есть, но по данным одного обследования судить рано.

Елизавета Игоревна, спасибо

Не за что! У вас остались ещё какие- то вопросы? Недавно рассматривали с коллегами подобный случай на Врачебной Комиссии. Можем с Вами дальше работать вместе по мере поступления информации

Елизавета Игоревна, спасибо. Пока вопросов нет, спасибо за предложение, буду обращаться!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рак лёгкого без лечения- это достаточно агрессивная опухоль, которая дала бы рост за такое время.
У Вас к счастью роста нет, образование с четкими ровными контурами , накопление РПФ не большое . Эти данные говорят в пользу доброкачественности процесса.
Рекомендую обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог/терапевт с поликлиники по месту жительства) пересмотреть там ПЭТ и КТ и при необходимости решить вопрос верификации.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
За год рак легкого должен был дать рост. Сейчас вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков и далее решать вопрос о биопсии с целью морфологической верификации образования.

Здравствуйте
Далеко не все опухоли лёгкого (особенно периферические раки-аденокарциномы) быстро растут и значимая динамика может отсутствовать годами.
Вам вне всяких сомнений нужно обратиться к торакальному онкологу и решить вопрос о биопсии образования.
Учитывая периферический характер процесса - это будет полноценная операция - видеоторакоскопическая резекция лёгкого