Консультация психиатра /

Переход с серлифта на золофт вызовет побочки? — вопрос №1849175

Принимаю 5 недель серлифт 50 мг. Хочу перейти на золофт. Почувствую ли я этот переход от препарата к препарату? И так эмоционально тяжело. Будут ли побочки в виде усиления тревоги , тошноты и ТД...????

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, у них одно действующее вещество - сертралин. Золофт является оригинальным препаратом, поэтому лучше переносится.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я сейчас препарат пью в 17.00. если его перенести на утро?
Потому что ночью сплю не очень, часто просыпаюсь. И сны очень яркие ,реалистичные, страшные порой. Потом хожу днём и не пойму, то ли это был сон, то ли на самом деле

Психиатр
Сертралин принимают в утреннее время, поэтому конечно можете перенести прием на утро
Клиент
Анжела Вильевна, Меня настораживает это состояние мое. На протяжении месяцев 2 я чувствую какой -то фон ещё дополнительный. Теперь я понимаю,что не фон(тревога), а какаЯ - угнетенность чтоль. И последние недели я стала вести дневник. И понимаю что состояние сменяет нормальное состояние
То есть если оценивать от -5 до +5, то допустим позавчера было -5 (миллион навязчивых мыслей, притупленность какая-то, я не я как будто, в тумане своего состояния) вчера было состояние нормальное 2 где-то, а сегодня 4,почти я обычная. Завтра вероятнее всего будет ещё лучше, а потом пойдет на спад. И опять до крайности. Как считаете, не может ли это говорить о какой-нибудь циклотимии или БАР? Врачу ещё не говорила, только сегодня проанализовала. То есть как минимум 2-3 таких эпизодов я уже поймала.когда состояние + (я даже настроением это не могу назвать), то я живу жизнь,мне не хочется даже дневник вести(для него у меня специальное время,чтобы не тревожиться зря), но зато когда -, то тут. Меня нет. Я в телефоне, только поиск болезней и успокоение себя меня и спасает от своего навязчивого состояния а этот момент. А это в последствии ещё больше тревогу усиливает. Я вот уже схожу с ума от этого всего
Как я из активного уверенного человека превращаюсь в непонятно что?! Мне очень страшно. Страх, что я теряю время , а мое состояние сползает в какую-то яму.
Психиатр
Добрый день!
По описанию это не БАР, вам надо повысить дозировку антидепрессанта до 75 мг, затем через неделю до 100 мг/сут, это терапевтическая дозировка.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, никаких изменений не будет.
Действующее вещество одно и то же, поэтому никаких изменений не будет. Смело продолжайте принимать в той же дозировке.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, скажите что думаете, по моему вопросу, пожалуйста? Меня настораживает это состояние мое. На протяжении месяцев 2 я чувствую какой -то фон ещё дополнительный. Теперь я понимаю,что не фон(тревога), а какаЯ - угнетенность чтоль. И последние недели я стала вести дневник. И понимаю что состояние сменяет нормальное состояние
Психотерапевт
нет, циклотимии и БАР нет, там совсем другая клиника.
у Вас выраженное тревожное расстройство.
У Вас дозировки еще маленькие, да и принимаете мало, отсюда нет и полноценной динамики.
Возможно, рекомендовал бы Вам поднять дозировку до 100мг, а далее смотреть.
Параллельно психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Артур, при повышении дозировки с 50 до 75 надо прикрытие опять какое-то? Я только первый день как атаракс не пью... Опять будет колбасить? Неужели все так мучаются при заходе. При чем из физических побочек только утренняя диарея у меня. Было ещё всякое по мелочи, но проходило быстро. А вот эмоционально тяжео
Психотерапевт
Если будет усиливаться тревогу, то вернете атаракс, но как правило подьем дозировки (учитывая у Вас уже более длительный прием), должны идти без сопровождения нарастания тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Абсолютно никаких изменений состояния не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Айше, вот это чувство угнетенности и не реальности чтоль. Как будто меня нет, есть я+ расстройство. (ГТР+ депрессия). Врач настаивает либо на уходе от сертралина ,либо на уходе вообще от препарата. Я думаю, может рано ещё оценивать его действие?
Но меня тоже смущает, что мне не лучше, и периодами, как будто я наоборот куда- то проваливаюсь..
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
То состояние, которое Вы описываете, это Дереализация, депрессия возможно также есть. Дело в слишком низкой дозировке, уходить с препарата ни в коем случае нельзя, нужно наоборот повышать дозировку. Какую тактику предлагает врач?
Клиент
Айше, врач предлагает так же повышать. С завтрашнего дня ухожу на 75мг. Меня настораживает это состояние мое. На протяжении месяцев 2 я чувствую какой -то фон ещё дополнительный. Теперь я понимаю,что не фон(тревога), а какаЯ - угнетенность чтоль. И последние недели я стала вести дневник. И понимаю что состояние сменяет нормальное состояние
Психиатр, Психотерапевт
Я такое наблюдала при запущенном ГТР, когда к нему присоединялась Агорафобия, Паническое расстройство, соматоыориное расстройство, синдром Депресоеализации и Дереализации. Вот так вот скакало состояние.
Вариант 2, да может быть смешанный эпизод БАР. Тоже были удачные кейсы, с назначением ламотриджина.
Клиент
Айше, ну это кошмар, конечно. У меня с первых дней крутилось в голове нечего похожее по поводу моего состояния, я просто не могла это сформулировать и как то выразить словами.
Смотрите, "качели" эти не могут быть реакцией на заход на антидепрессант? Я бы очень хотела чтобы это было именно это. Очень эмоционально тяжело. И груз этих то побочек то непоняток с состоянием моим ещё больше вводит в меня с состояние отчаянья , не свойственного мне. Я живу только теми моментами (а это 1-2 дня в неделю),когда я есть я и моя жизнь прежняя. А остальное время- это тьма какая то, в состоянии расстройства. Так ещё и не понятного. Какая тактика лечения,скажите пожалуйста, в обоих случаях?
Меня наращивание дозировки серлифта не раскачает ещё больше в плохую сторону?

Как себе помочь уже сейчас?
Я боюсь что дойдет у меня состояния полного отчаяния и пустоты. Вот даже сегодня был отличный день, на 8 балдов из 10. До того момент пока врач мне не написала, что вот эти ваши "качели" мне не нравится. Давайте ка наблюдать. И я понимаю, что цикличность есть. И все, вот сейчас мое состояние упало до -5. Все кажется вокруг не таким, я не справлюсь, я не такая как раньше, я не выдержу всех этих переживаний,я не справлюсь с трудностями , я потеряю себя как личность. Вот это страшное тоже чувство,что я как будто себя как личность теряю. Но не всегда. В такие блин как сегодня она на месте, все отлично. Никаких сомнений и ТД. Идём намеченным жизненным курсом ,принимаем препараты, уверены в правильности лечение и доверяем доктору. Только я скатилась в состоянии уныния, вот сейчас, буквально через несколько часов после хорошего состояния, то все ,тут же все наоборот. Сомневаюсь в лечении, не уверена в диагнозе , боюсь потерять контроль, боюсь суицида в результате потери себя и контроля над собой.
Клиент
Айше, сейчас мне ставят ГТР + депрессия
А вообще все это длится лет 12, после начала и завершения Панических атак. пА прошли, справилась, с помощью техник и литературы, а вот расстройство похоже какое -то запустилось ещё тогда. И тянулось. Потому что даже работа с психотерапевтом года 4 назад не принесла сильных результатов в плане физ.состояния. у меня очень часто гулять икры,ноги. Даже с утра. Как будто организм постоянно газует. Обе беременности отходила очень тяжко. Необоснованный тонус матки! Ходила просто ходуном, постоянный риск выкидыша. Стресс на фоне стресса. Ни одно лекарство не помогало. Все врачи разводили руками гинекологи. И только теперь, когда меня срубило после 2 лет бессонных ночей и усталости с ребенком маленькм, в прямом смысле слова, я понимаю,что тревога дошла до пика. Получается тонус этот наверняка признак ,что нервная система не корректно работает, правильно?
И всякие маячки, типа проверки газа обязательно перед сном. Я понимаю что это ритуалы, но я настолько к ним привыкла, что и не замечаю и они мне не мешают. Проверка как ребенок дышит,спит не спит. Это ли не проявление тревоги?
Психиатр, Психотерапевт
У вас выраженная тревога и была все эти годы, это гтр, может быть + бар. Бар не значит изменение личности, это просто диагноз, вы - это вы, ничего не поменяется. При гтр наращивается антидепрессает, если нет эффекта то выбирается второй, третий и также наращивается дозировка вплоть до максимума. Иногда добавляется атипичный нейролептик, иначе состояние не идеальное.
При бар основное значение имеет нормотимик - вальпроеаая кислота, литий, ламотриджин.
Дело в том, что и при гтр может быть схема АД + ламотриджин, и при БАР.
Так что вам добавят нормотимик и станет лучше. Главное - чтобы наращивали дозировки до нужного размера!!
Но вот это вот ваше, что настроение упало в ответ на слова врача говорит о том, что не хватает психотерапии. Тот факт что вы не увидели толка ни о чем не говорит, психотерапевт психотерапевту рознь, а может это было не то направление, которое вам подходит.
Клиент
Айше, скажите а бывает такое, да, что совмещается все в кучу от невроза? То есть. ОКР и панические атаки и дереализация допустим? ГТР - это отдельное ? Или так же является неврозом?
Психиатр, Психотерапевт
По современным представления некорректно всё называть словом "невроз", выставляется много разных диагнозов, всë, что имеется. Другой вопрос, что навязчивые мысли могут быть в комплексе тревожного расстройства, а может быть отдельны состоянием - окр.
Вот панические атаки - это не диагноз, это симптом какого-то расстройства - ГТР, например
Клиент
Айше, у меня видимо в комплексе. Потому что ранее у меня никогда их не было. Только с началом применения серлифта. Их то мало совсем выстреливают, то весь день одна за одной.... Началось наверное до начала препарата,когда несколько раз я напугалась своих мыслей как мне показалось не адекватных. Теперь вся моя жизнь строиться через призму :"а сейчас я как себя чувствую? А сейчас я кажется не правильно сказала или подумала?". И никаких но быть не может. Что человек может просто забыть что -то и это нормально или сказать глупость... Моё состояние обычное ,ровно до того момента, пока я не подумала "а как я себя чувствую а так ли я сейчас ощущаю реальность?" Если да, то все ок. Если малейшие изменения, а они бывают, как я говорила, вот эта игнетенность. То все, это катастрофа. Начинаешь раскручивать. Это же получается я встречаю с мыслями в диалог и начинаю им же доказывать, вот типа нет, вот мной нормально все вот видите, я ндлаю все как раньше. И тем самым создаю ещё больше тревогу? Пытаюсь их принять и не обращать на них внимание,не оспаривать, не проверять и не слушать что именно они мне поют. Почему их то больше то меньше? Это тоже может быть от маленькой дозировки серлифта?
Как в идеале он мне должен облегчить состояние?
Спасибо заранее. Очень интересно вас читать)
Психиатр, Психотерапевт
У вас изначально может быть предрасположенность к определенным расстройствам из за особенностей личности или функционирования головного мозга, так что не переживайте на счет того, что это все и сразу и именно у вас.
Очень похоже на ОКР по описанию.
Да все расстройства по счасливоиу стечению обстоятельств можно лечить СИОЗС, сертралин отличный вариант, однако ОКР может отступать только на сверхвысоких дозировках
В качестве Психообразования рекомендую телеграмм каналы врачей Прибыткова и Gentlepsy
Клиент
Айше, спасибо большое. А тревога на каких дозировках, через какое время начинает отступать? И как я это пойму. Я уже срослась с тревогой за все года. Меня врач спрашивает тревога пошла на спад? А я даже не могу оценить. Тело напряжено так же, суечусь так же. Недавно выпила 3 шт Атаракса в течении дня. Я почувствовала что у меня нет никаких чувств, я в первые наконец я ощутила, что у меня где в груди нет комка. То есть обстоятельства были стрессовые а мне как то странно легко. Вот это ощущение я испытала мне кажется впервые в жизни. Ну не считая детства, я не помню. И через сколько препарат начинают работать на депрессию? спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Ге раньше, чем на 100 мг, может быть 150. Эффекта стоит ожидать до 4-6 недель. В целом, когда на 100 зайдёте, ждете 2 недели и оцениваете свое состояние, если есть еще симптомы, то повышаете дальше.
Отслеживайте динамику по этому тесту
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, ну вот сейчас идёт 6 неделя. Ну правда до 100 я ещё не дошла. Вчера у меня бабушка любимая умерла, теперь боюсь ещё дальше упасть в состояние. Пока наоборот собралась я, а потом будет сложно эмоционально
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро
Примите мои соболезнования
Близких людей терять очень сложно, особенно, когда так много воспоминаний нахлынуло. Но я думаю, ваша бабушка прожила долгую интересную жизнь и хотела бы, чтобы о ней плакали, но чаще вспоминали с улыбкой и радостью на душе. Не держитесь, не собирайтесь из всех сил, вспоминайте о ней почаще, что хорошего было с ней связано, каким она была хорошим человеком, ей будет это приятно на том свете.
Клиент
Айше, спасибо Вам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты полные аналоги, в своем составе содержат одно и то же действующее вещество - Сертралин. Никаких побочных эффектов возникнуть не должно, если их не было ранее.
Тем более, Золофт синтезируется и изготавливается из оригинальных субстанций, проходил все фазы клинических испытаний в свое время.
Принятый ответ
Клиент
скажите что думаете, по моему вопросу, пожалуйста? Меня настораживает это состояние мое. На протяжении месяцев 2 я чувствую какой -то фон ещё дополнительный. Теперь я понимаю,что не фон(тревога), а какаЯ - угнетенность чтоль. И последние недели я стала вести дневник. И понимаю что состояние сменяет нормальное состояние
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты с одним действующим веществом , поэтому можете спокойно переходить на золофт. Это оригинальный препарат, поэтому переносится он лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, как думаете, не проходящие побочки в виде утренней диарее и периодически навязчивых мыслей (1 -2 дней в неделю примерно)? До приема препарата не было их никогда. Была тревожность на протяжении 10 лет. + Депрессия Сейчас.
Вообще улучшений не чувствую, пока. С сегодняшнего дня поднимаю до 75мг. На золофт буду переходить через неделю, наверное на 100 мг уже.
Психиатр, Психотерапевт
Эффект наступает от минимальной терапевтической дозировки - то есть от 100мг, сейчас еще рано ожидать. Побочные эффекты должны постепенно уменьшаться.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите что думаете, по моему вопросу, пожалуйста? Меня настораживает это состояние мое. На протяжении месяцев 2 я чувствую какой -то фон ещё дополнительный. Теперь я понимаю,что не фон(тревога), а какаЯ - угнетенность чтоль. И последние недели я стала вести дневник. И понимаю что состояние сменяет нормальное состояние
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию данных за БАР я не вижу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. А скажите,что вы понимаете под словом переносится? То есть побочки?
Когда выходят за пределы нормы как понять? У меня 6 недель приема серлифт. До сих пор утренняя диарея и не понятное эмоциональное состояние. Сейчас при подъеме дозировки опять урчит в животе. Кстати диарея стала не каждый день последнюю неделю. Сегодня у меня умерла бабушка. А такой эмоционально сложный период для меня. Мне кажется я не справлюсь, мне станет ещё хуже на фоне стресса. Как будто хочется закрыться от него. Тем более утомл я даже заплакать не могла. Мне кажется это от пепарата
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сочувствую вашему горю. Сейчас вам действительно нужна поддержка. Да, в плане переносимости я имела ввиду выраженность побочных эффектов. То , что диарея стала реже - хороший знак, значит побочное действие уменьшается , со временем расстройства кишечника прекратятся.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Действующее вещество одно, поэтому волноваться не нужно. В период перехода с одного производителя на другой может быть временное изменение состояния, т.к. состав таблеток может отличаться, но при вашей дозировке 50 мг это маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите что думаете, по моему вопросу, пожалуйста? Меня настораживает это состояние мое. На протяжении месяцев 2 я чувствую какой -то фон ещё дополнительный. Теперь я понимаю,что не фон(тревога), а какаЯ - угнетенность чтоль. И последние недели я стала вести дневник. И понимаю что состояние сменяет нормальное состояние
Нарколог, Психиатр
У вас неустойчивое состояние, но то что вы описываете это не БАР и не циклотимия
Клиент
Екатерина Николаевна, а неустойчивое состояние в виду маленькой дозировки? Которую нужно повышать?
Нарколог, Психиатр
Да, вполне возможно что эффекта от 50 мг маловато