Консультация дерматолога /

Экземы или аллергия по всему телу, диагноза нет — вопрос №1849189

Три месяца назад все началось с нескольких пузырьков на внешней стороне ладони, между большим и указательным пальцем, я их расчесала, болячки становились больше и зудели. Через день или два появилось небольшое красное пятнышко на предплечье, на ладони болячки стремительно разрастались. В течение недели болячки стали появляться на руках в разных местах, плечи, кисти, плечи. Дерматолог назначила супрастин, лактофильтрум, так как было предположение что аллергия (принимала мед несколько недель). До этого никогда никакой аллергии ни на что не было. Лечение не помогло, обратилась к терапевту по месту проживания, в тот же день сделали гормональный укол, последующие еще 2 дня он же. Помогло. Стали заживать болячки, облегчение. Через неделю все снова с новой силой. Новые очаги на спине, попе. Новый дерматолог назначил – Бетаметазона динатрия фосфат 1р в неделю, 3 недели, Дезлоратодин 14 дн, супрастин. Облегчение после укола, к концу недели снова обострение и так после каждого. Обращение в кожный диспансер – стационар ( капельницы, крема, укол). Улучшения нет. Параллельно консультация и обследования гастроэнтеролога, Узи – камни в желчном, другие анализы – все в норме. Подробностей много. Назначения для улучшения работы желчного. Все принимаю неделю. Улучшения с кожей нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: ЖКБ, Хронический калькулезный холецистит, хронический билиарный панкреатит, эрозивный гастрит, ассоциированный Hp.CPK/ сопутствующий диагноз: экзема кожи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не представили снимки ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добавила фото. сейчас лучше, болячки на ладонях, внешняя поверхность, то нарастают, то успокаиваются

Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты(острые,жирные блюда,фастфуд). Не использовать горячие ванны и мочалку.Ношение х/б белья. Прием спазмолитиков(дюспаталин), омепразол, панкреатин ,аллервей. Наружно-смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну,небольшоей количество слегка вмассировать вечером,утром крем комфодерм .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Соскоб на грибы делали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, доброй ночи! да, отрицательно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На руках обострение экземы.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, калий, натрий, магний, цинк, селен , медь, фосфор, витамин Д,А, В9, В6.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника,Я/Г.
На теле Нуммулярная экзема.
Но соскоб я бы повторила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для рук. Локобейз беби масло использовать вместо геля для рук. ( Или скин -кап)
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее протопик 0 03 - 1 раз в день 14 дней.
Радевит мазь 1 раз в день 20 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день один месяц.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На тело Скин- кап шампунь использовать вместо геля для душа.
Скин- кап аэрозоль на тело. 2 раза в день. 3-4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброй ночи! соскоб делала - отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как Насть - второй вариант
Главное - соскоб должен быть после подготовки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо повторить повторно соскоб на патологические грибы..
Если отрицательно, то проявление атопического дерматита или даже псориаза.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Сложно точно поставить диагноз, потому что уже получили гормональное лечение, да и наносите видимо крем с кортикостероидами.
Высыпания появились не после стресса?
Некоторые элементы похожи на псориаз, очень необходимо вам очное наблюдение у дерматолога.
Из лечения посоветовала бы крем карталин на ночь в течении 1 мес.
И седативные препараты.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

сдайте соскоб на гибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экземы . Учитывая распространение процесса , неэффективности наружной терапии . Показана системная терапия