Консультация педиатра /

Облизала потекшую батарейку — вопрос №1849294

Дочка 5 лет решила "отремонтировать" игрушку с батарейками. Открыла отсек и достала батарейки. На одной из них увидела "водичку" и решила облизнуть. Тут же начал щипать язык и на верхней губе с внутренней стороны появился след от плюсовой стороны батарейки (думаю, что это ожёг легкий). Потом она попыталась выплюнуть все это. Слюни в перемешку с жидкостью были бледно коричневые. Сразу промыли водой полость рта. После этого язык щипать перестал, а губа болит немного. Что нужно делать? И что предпринять на тот случай, если она что-то всё-таки проглотила?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. обязательно обильное теплое дробное питье, можно дать полисорб или энтеросгель. Ничего опасного быть не должно, наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нужно ли чем-то мазать губу?

Педиатр
Можно обработать холисалом.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за быстрый ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Ничего страшного не будет, не переживайте.
Дайте Полисорб по 1ч.л 3р в день дня 3 и на губу можно Холисал гель.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если бы был ожог слизистой, то был кашель, боль , имею ввиду при глотании,
А так поить тёплой водой, и дать сорбент полисорб по 1 ч на 1 ст воды (100-150 мл), или 1 пак смекты, от болевых ощущений можно холисал гель наносить точечно на губу ( ещё лучше солкосерил гель для ротовой полости, он с ранозаживляющим и обезболивающим эффектом)
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Если ребёнок проглотил бы содержимое батарейки( электролит), прочем не важно кака она( солевая, щелочная) реакция была бы сразу, так как электролит вызывает сильнейшее раздражение слизистых и желудочно- кишечного тракта, дыхательных путей, это проявлялось бы кашлем, нарушением дыхания, болью, отрыжкой.
Сейчас достаточно обильного питья, на губы наносите холисал гель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного не произошло. Просто увеличьте ребёнку питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Наблюдайте за стулом и общим состоянием