Консультация гастроэнтеролога /

Анализ крови на h-pylori — вопрос №1849384

Здравствуйте. На днях нужно сдать анализ крови на h-pylori (назначил гастроэнткролог) и кортизол ( назначил эндокринолог). Но вечером перед сдачей кортизола нужно выпить 2 таблетки дексаметазона. Повлияет ли выпитый дексаметазон на анализ крови h-pylori? Можно одновременно сдать эти анализы или надо в разные дни в этом случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием препарата Дексометазон не повлияет на результаты анализа на хеликобактерную инфекцию.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер пилори дает мало информации и особо не входит в стандарты ее диагностики. Золотой стандарт диагностики хеликобактер пилори это 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер пилори.

Если вы все-таки соберетесь сдавать кровь на хеликобактер то надо сдавать комплекс IgG, IgA, IgM к хеликобактер пилори.
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо за ответ. Но гастроэнтеролог назначил только такой анализ. Попробую у него попросить те анализы, которые вы советуете.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если гастроэнтеролог не даст вам направления на один из этих анализов и будет говорить, что анализа крови на антитела к хеликобактер пилори хватит сдайте. Но также самостоятельно сдайте один из анализов на хеликобактер, который написал.
И сделайте ФГДС, если не делали.
По результатам ФГДС и анализов на хеликобактер принимать решение о том, надо ли использовать антибиотики или нет.