Консультация ветеринара /

Кошачья чумка (панлейкопения) — вопрос №1849440

Здравствуйте, у меня несколько вопросов к уважаемым ветеринарам:

1) Насколько эффективен препарат фелиферон при лечении панлейкопении (кошачьей чумки)?

2) Передается ли панлейкопения (кошачья чумка) воздушно-капельным путем? Потому что насколько я понимаю мнения разнятся на этот счет.

3) Воздействие кварцевой лампы, а также солнечного света губительно для вируса вызывающего панлейкопению (кошачью чумку)? Кварцевая лампа с длиной волны 253,7 нанометров будет эффективна при уничтожении вируса кошачьей чумки?

4) Какие самые минимальные и максимальные температуры воздуха при которых вирус панлейкопении (кошачьей чумки) уже не может существовать?

5) Насколько эффективно средство "Экоцид С" против вируса панлейкопении (кошачьей чумки) и сколько по времени должна быть обработка "Экоцидом С" поверхности, чтобы точно уничтожить вирус панлейкопении (кошачьей чумки)? Если "Экоцид С" не очень эффективен, то какие средства лучше всего подходят для уничтожения этого вируса в быту?

6) Возможно ли как-то определить антитела у здорового кота, которые укажут на то, что кот уже переболел вирусом панлейкопении (кошачьей чумки)?

7) Может ли кот в то время когда он еще был котенком, при кормлении материнским молоком получить от матери-кошки которая переболела вирусом панлейкопении (кошачьей чумки) антитела к этому вирусу?

Ветеринар
1) кошачий интерферон может быть эффективен в самом начале болезни, но решающее значение при этом заболевании имеет вторичная бактериальная инфекция, на подавление которой и направлено лечение. Так что применение возможно, малоэффективно, в моно-режиме не поможет.
2) передача вируса фекально-оральным путем
3)кварцевая лампа и ультрафиолет малоэффективны.
4) погибает при нагревании более 60гр в течение часа
5)Экоцид эффективен при концентрации раствора 1% экспозиция 1 час, Формальдегид 3% 1 час
6) ИФА антитела IgG к вирусу панлейкопении
7) колостральные антитела малоэффективны, так как иммуноглобулины распадаются в кровотоке спустя 2 недели после прекращения кормления.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, благодарю за ответ, еще один вопросик - если ультрафиолет попадет нпосредственно на вирус, то это его уничтожит или нет? Смывается ли вирус самым обычным мылом с рук?

Ветеринар
Вообще, должен, как на практике, не подскажу. Обычно одному ультрафиолету не доверяем, заливаем всё дез средствами.
Мылом можно смыть с рук.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю. Про мыло вы имеете в виду, что вирус не уничтожится, а просто смоется с рук и уйдет с водой в канализацию?