Консультация терапевта /

Вирусное, орви — вопрос №1579184

Назначьте пожалуйста лечение. Сегодня в пол день мне стало плохо, глаза болят и состояние слабое, температура 37,не могу уснуть. У меня друг болеет вирусным каким-то Я от него заразилась. Назначьте пожалуйста лечение. Сегодня в пол день мне стало плохо, глаза болят и состояние слабое, температура 37,не могу уснуть. У меня друг болеет вирусным каким-то Я от него заразилась

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, энерколит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном .
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин Д 2000 ед.
- при температуре 38 и выше парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день, или ибупрофен 400 мг. ( так же можно принять при болях)
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
Посмотрите горло нет ли там налетов на миндалинах.
Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, с горлом всё хорошо, ничего нет. У меня ещё течёт из носа

Терапевт, Функциональный диагност
Туалет носа солевым раствором- Аквалор 3 раза в день, антигистаминный препарат-цетрин 10 мг в день, в нос капли от заложенности - ксилометазолин 0.1 % не более 5 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, а мне пока с этим человеком не видиться пока не выздровет?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы болеете одним и тем же можно видится
Клиент
Вита Григорьевна, Теперь у меня ещё и кашель начался
Терапевт, Функциональный диагност
Какой кашель сухой или влажный? Мокрота какого цвета? Частый или нет? Температура? Что принимаете сейчас?
Клиент
Вита Григорьевна, частый кашель сухой. Принимаю Ингавирин и гриппферон
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашля можно рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день, ингаляции через небулайзер с физ раствором.
-рекомендую сдать анализ крови.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эффективной специфической противовирусной терапии ОРВИ не существует, к сожалению. Как вариант, можете начать капли гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день на 3 дня, ингавирин 90 мг утром на 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое. Снижение температуры более 38 градусов, обильное питье, орошение носа солевыми растворами 4-5 раз в день, лизобакт по 1 таб 5 раз в день. При появлении першения или боли в в горле - стрепсилс интенсив по 1 таб 4 раза в день на 5 дней.
При ухудшении состояния надо обратиться к врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, а можно ли совмещать эти препараты с железом ?
Нефролог, Терапевт
Да, все препараты можно принимать с железом. Вредных взаимодействий у них нет
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Теперь у меня ещё и кашель начался
Терапевт
Здравствуйте, контакты лучше ограничить, вирусы могут быть разные у вас .
1.Горло полоскать ромашкой и фурациллином 3-4 раза в день
2.Лизобакт по 2 таб *3 в день рассасывать или Тантум верде брызгать 3-4 раза в день -5 дней
3.Нос промывать солевыми растворами ( аквамарис или аквалор
4.Ренгалин по 1таб * 3 р в день 5 дней
5.Тёплое обильное питье 2-2.5 л в день
6.Вит Д 2000 ЕД * 1 раз в день
7.вит С по 2 драже* 3 р в день Сдать кровь : общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение респираторной вирусной инфекции симптоматическое, в зависимости от симптомов которые вас беспокоят на данный момент. Рекомендовано теплое обильное питье, витамины - Аскорбиновая кислота 1000 мг и Аквадетрим 2000 МЕ, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, солевые растворы (Аквалор, Аквамарис) - для промывания носа. При болях и повышении температуры тела можно принимать Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200-400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Теперь у меня ещё и кашель начался
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ингавирин 90 мг одна капсула в день
Граммидин рассасывать три раза в день
Нимесил в пакетиках по одному два раза
Терапевт
Доброго времени суток.Лечение симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в нос в каждую носовой ход 5 раз в день 5 дней. При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 р в день, 5-7 дней. При появлении сухого кашля синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.При смешанном кашле ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле можно использовать щелочные ингаляции с физ раствором 5 мл. 2 раза в сутки через небулайзер 7 дней, также можно пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин) . При температуре выше 38,5 можно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. Для исключения осложнений правильно будет сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.