После инфекции не восстанавливается кровь

Ребенок, 9 месяцев. В начале января с 1.01 по 06.01 попали в инфекционную больницу с высокой температурой, снижали дексаметазоном, после 3 дня антибиотик цефтриаксон Анализы крови сильно скаканули, эозинофилы упали в ноль, лейкоциты упали, гемоглобин сильно снизился, в анализах была пометка АГРАНУЛОЦИТОЗ Прошло уже больше месяца, а картина не меняется в лучшую сторону. Принимаем капли железа Ферромальт по 15 капель, сегодня даем 21-й день Приложила кровь от 06.01 при выписке из инфекционной больницы, ОАК от 29.01 и ОАК от 13.02 Разве может кровь совсем никак не менять показатели в течение такого долгого времени? Может нужно как-то это лечить?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! есть Выраженная нейтропения, нужна консультация гематолога
Ничего не беспокоит ребёнка, он выглядит здоровым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, ребенок выглядит вполне здоровым. Но ест мало и мне кажется устает быстро

Усталость может быть связана со снижением иммунитета. Сходите с анализом к гематологу обязательно

Принятый ответ

Добрый день! Как динамика в самочувствии у ребеночка? 21 день для лечения анемии это очень мало, нужно смотреть минимум через 2 месяца гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте. В целом ребенок активен, но стала плохо кушать (в 1 прием пищи 80-100 гр). По моим наблюдениям ребенок больше устает, спит каждые 3 часа

Усталость и частый сон - это симптомы анемии. Препараты железа продолжайте, кровь в динамике через 2 месяца

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! по анализу крови действительно агранулоцитоз без улучшения в динамике, с инфекционными заболеваниями данное состояние не связано, необходима консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Задала вопрос на этом же ресурсе гематологу, мне ответили что никаких патологий по крови нет. Продолжать прием железа