Консультация акушера /

Гомоцестеин при беременности — вопрос №1849572

Здравствуйте, беременность 5недель, сдала анализы на д димер, и другие показатели крови. Плюс гомоцестеин он 7,68. Не критичное это значение ? Пишут , что должен быть 5-6 при беременности. Пью йодамарин, витамин д, ангиовит, витамин е. Нужно ли снижать еще чем то?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Какая у вас беременность по счету и чем закончились предыдущие?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, ранее были выкидыши на ранних сроках еб. Сейчас был криоперенос ,
Акушер, Гинеколог
А причину выкидышей выявили у вас? Что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Ангелина Андреевна, из препаратов принимаю ангиовит, йодамарин, витамин д, л тироксин 50мг, витамин е. Основное заболевание было хронический эндометрит,привычный выкидыш, гипотиреоз, плюс делали гистероскопию, удалили полипы. Так же были ранее 2 вб , первый раз трубу оставили, после второй удалили. Перед этим криопереносом все удалили , пролечили. И у мужа еще патозооспермия. На еб сказали нет шансов.
Акушер, Гинеколог
Уровень гомоцистеина у вас соответствует нормальному, я бы добавила еще в качестве прогестероновой поддержки (если не пьете ни дюфастон, ни утрожестан) утрожестан 200 мг перорально. И все. все показатели у вас в норме, прогестерон повышен потому что вы беременны.
Клиент
Ангелина Андреевна, я еще урожастан 200*3 в день , и укол прогрестерона в масле 2,5 делаю. Значит по гомоцестеину , пока все в норме. А то вычитала , что он должен снижаться при беременности, а он не снижен. А скажите, пожалуйста, как часто его надо мониторить , и нормальный его показатель при беременности , какой должен быть?
Акушер, Гинеколог
Больше не нужно его сдавать ? он должен быть в пределах 6-8. Вы все делаете верно ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо вам большое , а то всю ночь не спала , переживала, что высокий .
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности, вам подобрали отличные препараты, настраивайтесь на успех ??
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличный гомоцистеин
Норма 5-7
И остальные анализы тоже отличные
Переживать не надо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, не пейте ангиовит и витамин Е отдельно
Это крайне старые рекомендации
Сейчас ангиовит под запретом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,

Йодомарин 100 1т в день

Омега 1200мг 1 р в день всю беременность

Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность

Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. У меня фолиевая обычная не усваивается , поэтому был назначен ангиовит , я сейчас могу перейти без последствий на метилфолат , картину не испортит ? А если 7,68 гомоцестеи, все таки не 5-7 , чуть выше. Какую лучше омегу пить ? И витамин д я пью 2000 это мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, в ангиовит токсичная доза фолиевой
Можно пить витамины все в активных формах, из Америки есть на озон, вайлдберис

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В.

Омега мне из РФ нравится жизнивек фирма( озон, вб)
Доза 2000 крайне низкая, вит Д упадёт на нем
Сдайте анализ, норма 60-180
Если ниже то надо пить 7000ме-8000ме 2-2 месяца, затем 4000ЕД длительно
Клиент
Кристина Викторовна, значит сейчас лучше перейти на элевит, плюс на витамин д 4000, убрать ангиовит , добавить отдельно метилфолат 400? И омегу 1200 в день. А витамин е не надо отдельно пить ? Она вреден? И если резко уйти с ангиовит не будет плохо от этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина
Ангиовит это препарат прошлого
Во всем мире запрещен

В идеале при мутации вот тот комплекс Prenatal Advantage (там ВСЕ витамины гр В активные , не только фолиевая В9, то и В 12, В 6 итд)
Плюс Омега и Д
Клиент
Кристина Викторовна, пока не купила его. Пить элевит? И про витамин д , у меня дозировка 2000 , получается по 2 таблетки в день надо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тогда элевит пронаталь обычный+ метилфолат
Вит Д 2 шт
Клиент
Кристина Викторовна, метилфолат 400 или по 800? А что переду с ангиовита , не повысится гомоцестеин ?
Клиент
Кристина Викторовна, мне нужен элевит где именно метилфолат , это планирование и первый триместр, плюс фолат от солгар подойдет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будете 1 триместре
То не нужно отдельно метилфолат
Он есть в составе
Если обычный пренатал то 400 достаточно

Лучше конечно Prenatal Advantage
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, тогда переду на эту схему. А можно так резко с ангиовита уходить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спокойно бросить просто
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, а можно тройную омегу от эвалар 950мг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно ???
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?
Клиент
Кристина Викторовна, извините пожалуйста, хотела бы задать еще один вопрос. Я вот подумала , если я пила ангиовит, там фолька 5мг, а сегодня перешла на элевит , в нем всего 400 мг метилфолата. Мой гомоцестейн не поднимется на такой дозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не поднимется , не переживайте
Какой он у Вас был максимально?
Клиент
Кристина Викторовна, 13 в 2021 году, летом 2022 8,4, в марте был 6 с чем то, а последний. 7,68., может еще метилфолат 400 полюсом добавить, и через неделю пересдать посмотреть . Просто в интернете вычитала , что он падает при беременности . А я такую дозу пью убойную ангиовита, а он 7,68. Вот боюсь мало ли что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В ангиовите синтетические плохо усвояемые В
Поэтому падает на нем медленно
Максимум можно 1мг фолиевой беременной женщине
Клиент
Кристина Викторовна, после перехода на метилфолат, через сколько пересдать анализ нужно, чтоб посмотреть нормально все или нет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месяц хотя бы
Я бы рекомендовала не только фолиевую активную
Ведь у Вас плохо усваиваются все витамины гр В
Комплекс что я выше писала
Клиент
Кристина Викторовна, а элевит слабоват будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем из активных тоже только фолиевая
В России других нет
Клиент
Кристина Викторовна, а может скажите , какой витамин б отдельно пить. Комплекс не быстро придет,

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метилфолат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы у вас все в пределах нормы
С ангиовита уходите. Вам достаточно дозы фолиевой 400-800 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Я просто боюсь резко уйти , вдруг подскачет гомоцестеин. Мой врач в отпуске, не могу у него спросить, поэтому интересует мнение разных специалистов.