Консультация онколога /

Результаты МСКТ — вопрос №1849643

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МСКТ. Следующее обследование 07.02.24.Из симптомов беспокоит одышка и частое сердцебиение. В 2008 году резекция сигмы по поводу рака толстой кишки.

Возраст: 62

Хронические болезни: В 2008 году операция по поводу рака сигмовидной кишки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ранее, несколько месяцев/лет назад проводили КТ органов грудной клетки? Нужно оценить динамику. Если да, то прикрепите еще протоколы обследований.
Также, не переносили ли воспаления легких, за последние годы?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, последний раз делал рентгенографию ОГК в 2020 г. Ничего не обнаружено. Воспалением легких в острой форме не болел
Терапевт, Онколог
Выявленные очаги в легких действительно подозрительные на метастазы. Учитывая, что выявлены впервые.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер для проведения пересмотра дисков-КТ. Если будут какие либо сомнения, то следующий этап это консультация врача-торакального хирурга и проведение биопсии.
Онколог
Здравствуйте, необходимо действительно повторить обследование в виде КТ органов грудной клетки, так как оно более информативно в вашем случае.
Как долго беспокоят симптомы?
Когда в последний раз переносили инфекционные заболевания, которые были связаны с воспалением легких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, симптомы беспокоят не больше двух месяцев. В это время делал уколы дексаметазона по поводу лечения остехондроза. Поправился. Поэтому одышку связывал с этим. Последний раз болел ОРВИ год назад
Онколог
Следует обратится в специализированное онкологическое учреждение для исключения или подтверждения прогрессирования заболевания. А также выполнить полное обследование в виде КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с в/в контрастированием + онкомаркеры вашего основного заболевания.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования по КТ подозрительные!
Они не маленькие, с нечёткими контурами и копят контраст.
Рекомендую Вам обратиться с диском КТ в онкодиспансер для пересмотра диска и получения второго мнения.
На мой взгляд, учитывая подозрительность картины - показана биопсия образований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, есть ли смысл сдавать кровь на онкомаркеры? Как быстро они выросли до таких размеров?
Онколог, Маммолог
никакие онкомаркёры сдавать не нужно - это бессмысленно
нужно обратиться к торакальному онкологу с диском КТ в онкодиспансер
по поводу скорости роста - это вопрос философский, на него нет ответа
Онколог
Здравствуйте! Образования подозрительны в отношении злокачественных, для того, чтобы это утверждать, нужно записаться на консультацию к торакальному хирургу, пересмотреть диск, при аналогичной картине назначить либо контроль в динамике через 2-3 недели , не больше, если очаги останутся тех же размеров или будет рост-это однозначно показание для проведения биопсии!! Либо назначать сразу биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Все понятно. если столько специалистов склонны к ЗНО, то видимо так оно и есть. 2-го на прием в онкологу (правда не знаю сможет ли он грамотно прочитать диск). Но если что отправит к кому следует. А там 7-го февраля все станет ясно окончательно. Теперь главное не запаниковать, что очень возможно
Онколог
Диск будет читать не врач-онколог, диск отдают на пересмотр врачам-рентгенологам онкодиспансера, врач может оценить снимки, если они есть. Удачи Вам!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. С точки зрения онкологии данные образования очень подозрительны. Как давно проходили плановое онкологическое обследование?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию образования подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, далее по результатам пересмотра решать вопрос о проведение биопсии. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.