Сухой кашель

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сухой кашель. Чем лечить. 23.01 была почти сутки температура. Подтикали сопли. Были в больнице 25.01. лёгкие чистые. Сегодня начался сухой кашель. Вылезли два зуба сразу 25.01. с 24.01. вставляю свечи Виферон. Нос промываю морской водой и сегодня начала капать Називин.

Нет
30 лет

Здравствуйте, рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, какая пропорция Пульмикорта? Ребенок на ГВ не пьет практически воду

Здравствуйте, все правильно делаете
Ещё можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Дома должно быть влажно и прохладно

Если нет улучшений , или хуже,то обязательно сдать оак развёрнутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, отказывается дышать. Что делать в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александрновна, нет возможности сдать такой анализ

Принятый ответ

Ребёнок очень маленький, никакие сиропы не разрешены в этом возрасте.

Здравствуйте. Если нет улучшений, малышка обязательно нужно слушать в динамике.

Все сиропы от кашля в этом возрасте запрещены.

Что пока можно делать без осмотра:
Обязательно обильное теплое дробное питье.

Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а обязательно соблюдать условие после еды или до за 30 минут? Ребенок отказывается дышать

Нет, не обязательно. Ингаляции не так обязательны, главное достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, какое примерно количество воды необходимо выпить в сутки на ГВ ?

Принятый ответ

Примерно 40 мл на кг в сутки, в этом возрасте малыш уже должен хорошо пить воду, так как введен прикорм, чтобы не было проблем со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, столько выпивает. Спасибо. Но дышать не даёт.

Только пока ограничьтесь обильным питьем и промыванием носике, а дальше только осмотр ребенка в динамике, послушать.

Принятый ответ

Добрый день, пока всё только симптоматическое, увлажняйте воздух, это даже эффективнее ингаляции, ( имею ввиду пропал физ раствором) , так как постоянно дышит, а ингаляции 5-10 мин , также температура в помещении 22 С,
Поить по возможности,
Вибрационный массаж, простукиваем спину, снизу вверх, аккуратно , чуть опустив головной конец, на 20 градусов,
Нос промывать и отсасывать сопли аспиратором