Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1849708

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сухой кашель. Чем лечить. 23.01 была почти сутки температура. Подтикали сопли. Были в больнице 25.01. лёгкие чистые. Сегодня начался сухой кашель. Вылезли два зуба сразу 25.01. с 24.01. вставляю свечи Виферон. Нос промываю морской водой и сегодня начала капать Називин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, какая пропорция Пульмикорта? Ребенок на ГВ не пьет практически воду

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все правильно делаете
Ещё можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Дома должно быть влажно и прохладно

Если нет улучшений , или хуже,то обязательно сдать оак развёрнутый
Клиент
Надежда Александровна, отказывается дышать. Что делать в этом случае?
Клиент
Надежда Александрновна, нет возможности сдать такой анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок очень маленький, никакие сиропы не разрешены в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если нет улучшений, малышка обязательно нужно слушать в динамике.

Все сиропы от кашля в этом возрасте запрещены.

Что пока можно делать без осмотра:
Обязательно обильное теплое дробное питье.

Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, а обязательно соблюдать условие после еды или до за 30 минут? Ребенок отказывается дышать
Педиатр
Нет, не обязательно. Ингаляции не так обязательны, главное достаточное количество жидкости.
Клиент
Алина Александровна, какое примерно количество воды необходимо выпить в сутки на ГВ ?
Педиатр
Примерно 40 мл на кг в сутки, в этом возрасте малыш уже должен хорошо пить воду, так как введен прикорм, чтобы не было проблем со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, столько выпивает. Спасибо. Но дышать не даёт.
Педиатр
Только пока ограничьтесь обильным питьем и промыванием носике, а дальше только осмотр ребенка в динамике, послушать.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, пока всё только симптоматическое, увлажняйте воздух, это даже эффективнее ингаляции, ( имею ввиду пропал физ раствором) , так как постоянно дышит, а ингаляции 5-10 мин , также температура в помещении 22 С,
Поить по возможности,
Вибрационный массаж, простукиваем спину, снизу вверх, аккуратно , чуть опустив головной конец, на 20 градусов,
Нос промывать и отсасывать сопли аспиратором