Тянет трахею

Здравствуйте! Мне 38 лет была операция на сердце закрытая, через прокол. ставили окклюдер. Такая проблема беспокоит, иногда (непонятно от чего зависит), начинает сильно-тянуть трахею вниз. Очень неприятное ощущения, чувства комка где-то в желудке, в районе солнечного сплетения, как будто свело. После хурмы. иногда голос становится хрипловатый. ещё немного душит, ощущение, что горло припухло, и сжимает его.

Гепатит В
38 лет

Здравствуйте, Анна.
Какие препараты принимаете постоянно? - по сердцу, сосудам, давлению, гепатиту?
Когда симптомы ощущаются сильнее - днем, ночью, после приема пищи или наоборот при голоде, после физ.нагрузки, наклонов?

Ксения Константиновна, принимаю аспирин кардио, бисопролол, тералиджен. Иногда травы, витамины, Йодомарин. Такое состояние бывает в разное время дня, периодически возникает, примерно раз в 10 дней. В эти моменты принимаю омез становится полегче.

Вполне вероятно, что такие ощущения происходят из-за приема аспирина, - происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость.

Рекомендуется прием ингибитора протоновой помпы длительно на фоне приема аспирина - Нексиум 20мг (или Эманера) по 1таб за 30 минут до ужина.
Также курсом возможен прием препарата, препятствующего забросу содержимого желудка в пищевод и ротовую полость - Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.

Ксения Константиновна, т.е это не может быть заболевание самой трахеи либо связано с сердцем что-то? Именно гастро . проблемы?

Принятый ответ

Требуется дообследование для ответа на вопрос - ЭКГ, УЗИ сердца, осмотр пульмонолога и кардиолога.
Если Вы отмечаете, что после приема Омепразол становится легче, более вероятен описанный заброс.