Болячки на лице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у бабушки на лице есть такие болячки, они уже года 2, проходят, но не до конца, и потом опять становятся такими.что то можно с этим сделать? Или что это вообще может быть? Так же есть такие пятна коричневые

Нет
24 года

Здравствуйте!
На лице себорейные кератомы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

На шее самостоятельно проходит и появляется снова?Через какое время?

Светлана Александровна, она побелеет и опять появляется . Период времени не отслеживаем( а вообще что это может быть? Нас беспокоит больше эта болячка

Екатерина,с учетом длительности рекомендую осмотр дерматоонколога или онколога и осмотр дерматоскопом !
Необходимо исключить базалиому.

Светлана Александровна, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста, вылезла такая штука около года назад, в беременность сильно чесалась, сейчас не беспокоит, не шелушится

Добрый день
Однозначно себорейная кератома
Это доброкачественные новообразования, но при раздражении способны к росту как в стороны так и вверх
По лечению рекомендую
Наблюдение у дерматолога раз в год с проведением дерматоскопии
Обязательное использование фото защитных кремов и избегать инсоляции
Не раздражать кожу, не тереть мочалкой
Рекомендую все равно очный прием, существуют признаки злокачественности (не у данного пациента ) и чтобы их не пропустить, осмотр специалистом рекомендован.
Напоминаю чтобы делать какие то заключения все симптомы и признаки должны оцениваться в совокупности
Также важен семейный анамнез по по онкологии, особенно если у кого то были зно
Будьте здоровы!

Юлия Сергеевна, это речь идет о болячках? Которые красные, беспокоят именно они

Здравствуйте, Екатерина
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Рана: дерматоскопия
Тактика зависит от того, что в дерматоскопии
Наружно: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Виктория Николаевна, а красные болячки что это?

Раны
Могли быть на месте отвалившейся кератомы
Точно можно сказать только после очного осмотра

Виктория Николаевна, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста, вылезла такая штука около года назад, в беременность сильно чесалась, сейчас не беспокоит, не шелушится

Здравствуйте
Это кератома
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Относится к возрастным изменениям кожи
Просто оставить под наблюдением
В онко не переходит

Марина Геннадьевна, а красные болячки?

Местное раздражение
Опасного нет
На фоне сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации

Марина Геннадьевна, но она уже года 2, именно эти болячки

Показать врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки дерматологу в таком случае,возможно поддерживается трением регулярным,
Левомеколь все же курс промажьте 7 дней

Здравствуйте, на втором фото это себорейная кератома -доброкачественное образование кожи , ничего страшного нет, на первом фото не очень понятно , корочки ям возможно травмированное образование

Здравствуйте!
На шеи необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, 2 года это очень много.
Больше за раздражительный дерматит.
На лице проявления себорейные кератомы доброкачественные образования, совершенно спокойный, не опасное для здоровья.
Стараться в пик активности солнца использовать Панаму и спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста, вылезла такая штука около года назад, в беременность сильно чесалась, сейчас не беспокоит, не шелушится

Здравствуйте!
Обработайте рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

Татьяна Сергеевна, бетадином пойдет?

Можно.

Татьяна Сергеевна, загрузила

На разноцветный лишай похоже, по возможности очно показать дерматологу для подтверждения диагноза.
По лечению рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
И должно пройти.

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, добавила еще фото более четкое

Вижу, очаг стал темнее, все же год очагу, лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.

Татьяна Сергеевна, ну пока лечение пройти можно?

Принятый ответ

Можно, если не будет эффекта, то через месяц сходите.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!!