Консультация детского стоматолога /

До конца не проходит гингивит — вопрос №1849828

Здравствуйте, более двух недель назад у ребенка 1.5 был герпесный гингивит, темп один день , нижние десна вылечили , тут же вылез клык , верхние все никак не может до конца вылечить, отек немного спал, хоть зубы видно, сейчас еще прям уже на подходе два верхних клыка.
Что имеем: кровоточивость верхних десен сохраняется, но уже не такая активная при чистке, чищу два раза в день специальной мягкой щеткой, десна восполнена , красновата и с внутренней стороны у всех 4х Резцов образовались как будто кармашки, т.е десна не плотно прикреплена к зубам.
Что делать? Как избавиться до конца от всего этого.
Мазали уже всем чем только можно и асепта, холисал, мирамистин , хлорогексидин , делали вообщем все.
Стараюсь вычищать эти кармашки, если не получается щеткой то ватным диском смоченным в хлорошекседине.

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. После ОГС гингивит может сохраняться длительно. Я рекомендую показаться детскому стоматологу для осмотра дёсен. И коррекции назначений. Мирамистин и хлоргексидин не более двух недель, нужен перерыв. Приложите фото дёсен
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, врядли получится сфотографировать десна с внутренней стороны , но попробую.
Были уже и у стоматолога и педиатра и не у одного даже , педиатры говорят « какое то время не трогать, не чистить», стоматологи « чистите , вычищяйьа , пусть кричит, будет кровать не страшно». А кого слушать ?
Не чистить совсем, Не думаю , что хороший вариант, ведь в этих кармашках скапливается еда, а это доп воспаление. Запаха не приятного уже нет.
Клиент
Александра Александровна, может быть можно использовать что то еще, чтобы ускорить заживления десен. Или же доп воспаление может давать прорезывание клыков.
Детский стоматолог, Стоматолог
Конечно чистить. Вы правильно всё делаете. Но сейчас замените хлоргексидин на ромашку. Сколько пользуетесь холисал ом? Сейчас действительно надо набраться терпения. Чистить зубы, полоскать ротик.
Клиент
Александра Александровна, ромашку она пьет , тк полоскать не умеет. За день по стакану ромашки 200мл.
Холисалом уже не мазала около недели. Меняла его на камистад, результата 0
Детский стоматолог, Стоматолог
У вас скорее всего остаточное воспаление после перенесёния ОГС. Без фото я не могу понять выраженность гингивита. Постепенно воспаление пойдёт на спад. От вас-щадящая диета без кислого, гигиена, местные антисептики. Заживляет масло шиповника, аевит можно из капсулы выдавливать, облепиха. Но надо убедиться, что нет аллергии. И оно не обладает противовоспалительное действием. 2 раза в день.
Детский стоматолог, Стоматолог
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
карманы-ложные,за счет отека десны, соответственно тщательная гигиена, чистить несмотря на то, что десна кровит надо тщательно, мягкий налет поддерживает воспаление.
Хлоргексидин,мирамистин больше 2недель не стоит. Сейчас-больше пить отвара ромашки,шалфея, местно-гели на растительной основе-дентинейл натура,камистад бэби, пародонтоцид(тоже растительный основа,хотя по инструкции маленьким детям нельзя,потому,что на них не исследовался), винилин. Можно Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ??
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Обычно не рекомендую щетку во время и после стоматитов у детей.
Лучше на период болезни и выздоровления использовать для гигиены полости рта специальные одноразовые ротовые салфетки для детей от 0+ с пропиткой ромашки аптечной.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, спасибо ?? сейчас у него осталось только воспаление верхней десны на передних 4х резцах. Попробуем тогда чистить салфеткой, просто сейчас у ребёнка какой то психологический страх, на слово « чистить зубы» и она просто не открывает рот
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вот и скажите ребенку, "давай протрем ротик салфеткой", заодно от фобии начнете избавлять.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо