Появилось пятно красного цвета на ноге
Здравствуйте. У мужчины 54 года на ноге сначало появилось небольшое шершавое пятно,дней 5 назад, через несколько дней немного увеличилось в размере и стало насыщенного красного цвета,но не беспокоит,не чешется и пятно сухое. Пробовали мазать Тридерм,Левомеколь и Судокрем,эффекта не было. Фото прилагаю.Прошу подсказать схему лечения. У мужчины диабет 2го типа. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе мазь дермовейт 2 р в день 14 дней
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться на очный приём для сдачи соскоба на дерматомицеты (грибковую инфекцию). За 48ч до сдачи анализа не пользуйтесь никакими средствами.
Возможно, это проявление трофического дерматита, который часто возникает на фоне сахарного диабета , венозной недостаточности у малоподвижных пациентов. Нужен очный осмотр для точного установления диагноза.
Надежда Владимировна, благодарю за ответ.
На здоровье!
Виктория,здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
При отрицательном результате,рекомендую :
-крем дермовейт 2 р в день 10 дней
Здравствуйте. Нужно обязательно очно посетить дерматолога для взятия анализа-соскоба, но дня 3 перед этим ничем не мазать. Удачи