Расходящее косоглазие

Здравствуйте. У ребенка периодически глаз уходит к виску. Невролог говорил об этом на осмотре в 3 месяца, но это было не так очевидно, к 1,5 годам стало более отчетливым, особенно после того, как была какая либо нагрузка на глаза, нсг были без потологий, поэтому особого лечения не получали, больше наблюдались у офтальмолога, к 3 годам сделали диагностику зрения, поставили астигматизм… через пол года в глазной клинике в другом городе прошли повторное обследование, дочери сразу назначили операцию на глаза, с отсрочкой до весны из-за наркоза и возраста. По приезду домой прошли повторное обследование, где офтальмолог была против операции и назначила компьютерное лечение, прошли Звпш, сейчас сделали узи с доплером сосудов головы и шеи, где поставили Признаки затруднения венозного оттока по внутримозговым венозным коллекторам • (увеличение скоростных показателей по вене Галена, венам Розенталя), по ВЯВ. записались на понедельник к неврологу. Стоит ли пройти ребенку МРТ? Возможно ли косоглазие связано с потологией головного мозга?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований артерии спазмированы и отмечается затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
При расходящемся косоглазии желательно проведение МРТ головного мозга для исключения неврологической патологии.

Ирина Анатольевна, я спрашивала об этом невролога, по результатам предыдущего узи( его тоже загрузила)она сказала что показаний к МРТ нет. В понедельник на приеме спрошу повторно. Тк без ее направления самостоятельно нам никто МРТ не может провести из-за наркоза.

Конечно, МРТ только в стационаре проводится в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, те нарушения, что выявились по уздг сосудов головы и шеи не могут быть причиной вашего косоглазия, также сейчас делать МРТ под наркозом ребёнку показаний также не вижу, так как существует паралитическое косоглазие, которое связано с поражением именно нервной регуляции движения глаз и там может быть поражен глазодвигательный нерв, но и когда косоглазие оно не с рождения или не после травмы головы, оно не постоянное, то есть, то нет- это не связано с поражением нервной системы и лечится у окулиста

Шукуфа Рамиз кызы, в может быть связаны такие показатели узи с тем, что дочь перед приемом по дороге уснула в машине в кресле?с опущенной головой? Приехали, разбудила ее и пошли сразу на прием.

Да, нарушение венозного оттока может быть связано с нарушениями на м узи, но помним о том, что такие нарушения могут быть и у вас и у меня, есть у большого количества людей и при этом косоглазие 100% связано не с этими нарушениями на узи

Здравствуйте, уши ничего критичного, не должно быть с этим связано, конечно можно сделать МРТ, но показаний пока к этому не вижу, одним из хороших симптомов является что косоглазие не постоянное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, а Вы используете окклюдер, как вам рекомендовали в осмотре за 8 декабря? Если да, сколько по времени?

Александра Евгеньевна, пытаемся носить, но она его отклеивает. На долго не хватает

Окклюдер;при альтернирующем косоглазии - главное лечение.
Соглашусь с доктором, что оперировать на данный момент не нужно. Ношение окклюдера , аппаратное лечение. Оценка рефракции также важна , каждые 2-3 месяца, так как рефракция может измениться. Лечен е косоглазия - не быстрый процесс,но при должном соблюдении всех рекомендаций очень часто положительные результаты!

Александра Евгеньевна, спасибо . Очень надеюсь что она привыкнет и перестанет снимать его.

А вы не пробовали одевать во сне? Ребенок просыпается и сразу видит, как нужно. Я так делала со своим ребенком, было проще.

Александра Евгеньевна, не пробовали?, спасибо за совет , попробуем так.

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день , косоглазие в основном это в первую очередь глазное заболевание , и очень редко осложнение неврологическое . Поэтому лечим у офтальмолога.
Вам назначены очки. Нужно носить окклюзию. Лечение в кабинете охраны зрения проходите ?

Ольга Владимировна, с понедельника идем в кабинет охраны зрения, начинать лечение. Пока ничего , кроме попеременного заклеивания глаз назначено не было

Отлично это все что вы можете делать - 2/3 раза в год ходить на аппаратную
Поддержку в КОЗ и лечиться стеклами.
К школе в основном стараются детей пролечить оперативным путем если косоглазие не удалось устранить очками и аппаратным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение косоглазия это очки и окклюзия.
Скажите, вы используете это?

Вера Анатольевна, очки нет, нам их не выписывали.

Вы этот вопрос поднимите у окулиста.