Какая схема лечения лучше ? БАР

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня Бар2 по диагнозу. Пила Флуоксетин 40 мг + Оланзапин 5 мг + Ламиктал 250 мг в- выкинуло в гипоманию. Врач заменил на Депакин Хроно 500 мг утром и 500 мг на ночь. + Венлафаксин 75 мг. Я девушка, 27 л, не рожала, но ближайшие года и не собираюсь. Приконсультироваоась еще с одним врачом. Он предложил поменять вообще схему на Ламотриджин 25 мг, каждые 2 недели повышать на 25 мг до 100 мг утром Потом по 25 мг в неделю до 200 утром. Потом по 25 мг в неделю до 100 мг на ночь. Депакин снижать по 250 мг раз в 2 недели. Вернуть Флуоксетин 20 мг . И Седалит 300 мг х 3 раза в день Что скажете, оставить Депакин + Венлафаксин ?(сецчас депрессивная фаза) или предложенную другим врачом? Я немного в замешательстве. От флуоксетина у меня ужасная побочка - потение ночью, очень не приятно.

27 лет

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям основа лечения депрессивного эпизода при бар 2 типа-Кветиапин, при не эффективности к нему добавляется либо другой нормотимик( ламотриджен, литий), либо из антидепрессантов-(сертралин, венлафаксин),кск видим флуоксетин не лучший вариант; депакин уже идет как препарат третьей линии, если предыдущие варианты не эффективны.
Во время депрессивной фазы кардинально вне стационара схему лучше не менять, депакин и венлафаксин допустимая схема, можно 1)к ней добавить Кветиапин или седалит( отличный препарат, но есть сложности с подбором доз, если вы готовы ближайшие 3-6 мес каждые 2 недели кровь на литий сдавать, то вводите его).2) отрегулировать дозировку депакина- сделать по 500-3 раза в день , через неделю оценить эффект и возможно еще венлафаксин увеличить).

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, я спустя 2 недели чувствую, что Депакин как то снизил сильную депрессивную симптоматику , будто стало легче, он уже может начать работать ?
А венлафаксин думаете стоит поднимать , не опасно?

Здравствуйте!
Если у вас сейчас преобладает депрессивная симптоматика, то можно оставить схему депакин+венлафаксин, по мере стихания симптоматики возможно заменить депакин на седалит. Флуоксетин в такой ситуации мало подходит.

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, Депакин может уже начать действовать спустя две неделе? Вроде депрессивная симптоматика чуть ниже

Здравствуйте. Я в своей практике не люблю применять депакин у молодых девушек из за риска развития поликистоза яичников. Я бы перевела вас все же на ламотриджин, его дозировку можно повысить до максимальной , если эффекта нет. Антидепрессант можно заменить, выбрать , например золофт , если плохо переносили флуоксетин. Венлафаксин может очень быстро спровоцировать гипоманию.

Ирина Вячеславовна, ну это сколько надо пить депакин что бы был поликистоз яичников?
Золофт мне не помог. А чем плох Велаксин?

Если есть препараты с более низким риском - лучше выбрать их, поэтому я предпочитаю использовать ламотриджин. Велаксин не рекомендую именно из за того, что может спровоцировать гипоманию.

Ирина Вячеславовна, поняла Вас
Спасибо!

Добрый день! Если вас выкинуло в гипоманию, то следовало просто убрать флуоксетин. Вообще, основа лечения БАР, это нормотимик, не антидепрессант. То есть антидепрессант вообще не нужен в схеме.
Депакин уже мог начать действовать.
Я не думаю, что стоит опять радикально менять схему, остановитесь на том, что есть, тем более, что уже почувствовали эффект.
Следует добавить кветиапин , венлафаксин убрать, депакин по схеме. Уже позже, когда будете в хорошем состоянии поменяете на ламотриджин если захотите

Айше, Депакин это и есть да нормотимик получается ?

Айше, Кветиапин мне не подходит :((

Значит кветиапин не нужен. Оставайтесь на депакине
вендафаксин уже начали?

Да, депакин - нормотимик. Но седалит - тоже. Не нужен он Вам

Айше, да Велаксин пью 2-ю неделю 75 мг
Поняла оставляю тогда Депакин вроде чувствую что становится более менее полегче
По сути и Велаксин можно постепенно убрать да ?

Пока можно оставить как есть. Сейчас сколько депакин? Будете ли наращивать еще?

Айше, 500 мг утром и 500 мг на ночь, как думаете стоит еще добавить днём?

Принятый ответ

Велаксин можно будет добавить, если депакин не даст идеального состояния, а можно будет попробовать отменить, если состояние на депакине станет хорошим .
Чем меньше препаратов, тем лучше, Вы ведь хотите жить нормальной жизнью, а не целыми днями таблетки глотать и ползарплаты на них тратить.
Если пойдет гипомания, то венлафаксин снижайте и убирайте

Айше, да, это вы точно подметили!
Благодарю Вас за ответы!!??

Второй нормотимик не нужен