Эндометриоз

Здравствуйте. Сегодня делала УЗИ, перед операцией по удалению эндометриойдной кисты левого яичника. Ранее принимала два года Визанну, но пришлось бросить в декабре, куча побочек вылезло, но киста, во время приема Визанны, не меняла, не увеличивалась и не уменьшалась. Сегодня нашли ещё какие-то анахэкогенные аваскулярные образования. Ранее их не было. Насколько это опасно и что это может быть?

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Может быть функциональные включения

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи.
Возможно это функциональная киста.
Образование без кровотока- это косвенный признак в пользу доброкачественного образования. Нужно сдать онуомаркеры- СА125, СА19.9, НЕ4, индекс ROMA. Если онкомаркеры будет в пределах нормы, контроль образования по узи через 3 месяца.

В протоколе УЗИ описаны паравариальные образования. Это жидкостные включения ровные, небольших размеров, без перегородок и пристеночных компонентов. Это доброкачественное образование. Угрозы для вас не представляют. Во время удаления эндометриоидной кисты могут удалить и паравариальные кисты. Кисты на шейке матки тогда доброкачественные образования. Они никогда не озлакачествляется. Лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. А то что на отмене Визанны киста увеличилась с 44х32х32 до 57х41х49, и на УЗИ ранее, эти образования отсутствуют, могли ли они появится из за отмены Визанны?

Нет, с отменой Визанны паравариальные кисты не связаны

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего это гидатиды, они полностью доброкачественные. Самый точный диагноз будет после оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, киста доброкачественная ,во время операции посмотрят и хирург решит удалять или нет