Какие варианты лечение сломанного зуба?

Добрый день! Откололся зуб верхний седьмой, ноет, иногда побаливает с отдачей в нос (при смехе почему-то). Я понимаю, что всё решит только очный прием, но мне безумно страшно от всей этой ситуации... К врачам хожу на грани обморока. Подскажите, пожалуйста, какие вообще существуют варианты лечения/спасения данного зуба на ваш взгляд? Я хочу знать, хотя бы чего примерно мне ожидать :( Спасибо!

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По факту у вас отсутствует половина зуба. Неизвестно какие процессы идут в корне. Если очень переживательно, сходите хотя-бы на консультацию. Без вашего согласия никто ничего делать не будет. И чем раньше пойдёте на приём, тем лучше.
Необходимо:
1.Сделать снимок зуба. Наличие хронического воспаления.
2.Тщательный осмотр при должном освещении. Посмотреть состояние коня. Бывает зубы откалываются глубоко под десну. Нет ли кариеса корня.
3. Вопрос о сохранении зуба.
4. Лечение каналов, восстановление культевой вкладкой и коронкой.
5. Если удаление, то решение вопроса о дальнейшем протезированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, благодарю! подскажите, пожалуйста,к какому врачу нужно записаться для решения этой проблемы - к терапевту или ортодонту сразу?

Вначале к терапевту. Нужен план лечения. А терапевт пролечив зуб направит к ортопеду. (если зуб получится спасти.). Либо терапевт направит к хирургу. Но всегда если есть хоть какая-то возможность, зуб сохраняют. Как только стихнут симптомы основного заболевания, сразу к доктору

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, только так будет понятно,что происходит с зубом. Вариантов тут несколько, лечение кариеса и постановка пломбы , лечение каналов и последующее восстановление зуба коронкой или пломбой или вкладкой специальной. Или самый трагичный вариант, это удаление, если у корней имеется сильный воспалитеный процесс. Судя по жалобам ,скорее 1или 2 варианты. К сожалению только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, благодарю! надеюсь, сможем обойтись без удаления зуба(( скажите, пожалуйста, лечить каналы - это очень болезненно? я много раз лечила кариес и ставила пломбы, но вот каналы мне еще никогда не трогали... до пульпита не доходило

Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное Сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. В хороших руках не бывае болезненно лечить и пульпит и кариес и периодонтит.зубы вообще не больно лечить, когда все делается правильно. Всегда страшно,чисто по человечески Вас прекрасно понимаю)

Принятый ответ

Делайте снимок КЛКТ, там у вас либо хронический пульпит, либо периодонтит. Можно только гадать.
На основании снимка можно уже говорить более конкретно, в любом случае будет эндодонтическое лечение - лечение каналов зуба.
А затем восстановление коронковой части зуба, пломбой или искусственной коронкой.
Не ждите дальнейшего разрушения зуба, смелость в кулак и вперед к санированной полости рта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эрик, как минимум неделю еще не смогу посетить врача очно - болею ковидом( Может ли за это время наступить критическое состояние в такой ситуации и что делать, если я на карантине с температурой, а зуб начнет сходить с ума? :(

За время пандемии все уже отработано. Если вдруг будет обострение хронического процесса на зубе, то вас примет стоматолог в полном обмундировании, в СИЗе.
Обычно такое есть только в муниципальных клиниках по ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания к удалению.
По симптоматике и по внешнему виду зуба.